Правила подарочного этикета

Несколько раз в год у каждого из нас появляется необходимость выбирать и дарить подарки.

Несколько раз в год у каждого из нас появляется необходимость выбирать и дарить подарки. И для того, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, уже давно придуманы правила  подарочного этикета. Данные  правила совершенно не испортят праздник, а, наоборот, помогут исключить неловкие ситуации.

Подарок выбирают исходя из взаимоотношений с виновником торжества. К примеру, постельное белье можно дарить только родственникам или на свадьбу. Детям не рекомендуется дарить деньги, лучше выберите игрушки или какие-нибудь развивающие игры.

Суеверным  людям не стоит дарить колюще-режущие предметы, так как считается, что они приводят к ссоре. Женщину может оскорбить подарок в виде кастрюли, что намекнет о ее месте на кухне.

Обязательно учитывайте возраст виновника торжества. Подарок, который вы выберете для молодого человека, вряд ли будет уместен  для поздравления на юбилей 50 лет мужчине. Если вы часто путешествуете, то приобретите  небольшие сувениры в память о тех местах, где вам приходилось бывать.

Если вы любите дарить подарки с юмором, то обязательно соблюдайте меру, вкус и чувство такта. Не дарите подарок, сопровождая его поучительными словами. Презенты бизнес-партнёрам потребуют выдумки, умеренности, и глубокого подхода. Законодательством чётко ограничена стоимость подарка бизнес-партнёру. Это 5  МРОТ, превышение которой может быть оценено как взятка.

Подарки надо  учиться не только  дарить, но и принимать. Обязательно улыбнитесь и поблагодарите вручающего подарок. Можно отказаться от подарка только в том случае, если он очень  дорого стоит и к чему-то вас обязывает.
Если вам подарили конфеты, спиртные напитки,  торт, фрукты то их  принято выставлять на стол, чтобы попотчевать всех присутствующих.

Праздники – это удивительные моменты в нашей жизни. А подарки - это их часть. Познайте в  совершенстве мастерство подарочного этикета!

+0 -0