Подарки коллегам и деловым партнёрам

Хоть раз в жизни каждому из нас приходилось выбирать подарок коллеге.

Хоть раз в жизни каждому из нас приходилось выбирать подарок коллеге. Какой же подарок будет уместен в данной ситуации? С коллегами мы проводим половину своего времени, взаимоотношения в коллективе не шуточная проблема, поэтому к выбору подарка стоит отнестись со всей серьёзностью.

Подарки для коллег не должны быть очень личными, лучше, если они будут отражать уважение и внимание. Уместными будут рамки для фото, подарочные сертификаты, книги, наборы письменных принадлежностей, компьютерные аксессуары. Неплохим подарком будет фарфоровая чашка, хороший чай или кофе. Ежедневник или ручка с гравировкой тоже будут уместны для коллеги. Позаботьтесь о красивой упаковке для подарка. Это сделает ваш дар более презентабельным.

В большинстве случаев подарки для коллег по работе не должны быть дороги, чтобы не вызвать чувства не ловкости, уместными для каждого конкретного случая. Подарок на день рождения должен отличатся от презента на 8 марта, 23 февраля или на Новый год.

Прежде чем выбрать подарок вспомните, чем увлекается ваш коллега. Тогда вам легче будет выбрать что- то полезное, что доставит удовольствие и принесёт пользу вашему сослуживцу.

Если в вашем коллективе принято делать прикольные поздравления с днем рождения коллеге, постарайтесь что бы ваш подарок оскорбительным и бестактным.

Не стоит забывать, что подарки коллегам стоит покупать с учётом субординации.

Выбор подарка начальнику не просто формальность. Если подарок преподносится от коллектива, заранее обсудите его с коллегами. Презент не должен быть не очень дорогим не очень дешёвым, здесь важно чувство меры. В виде подарка подойду картины, статуэтки, антикварные книги. К подарку стоит добавить открытку с пожеланиями.

При выборе подарка деловому партнёру вам пригодится знание делового этикета. Безупречного вкуса и фантазии в этом случае мало.

Внимание, выраженное в оригинальном сувенире, небольшом презенте сближает партнёрские отношения. Деловым партнёрам принято дарить цветы, шоколадные наборы, письменные принадлежности, хороший алкоголь. Подарок не должен быть дорогим, более ценно, если он будет стильным. Такой подарок скажет о том, что вы рады сотрудничеству и цените данного человека. Если вы подбираете подарок зарубежному партнёру, непременно учтите менталитет его страны. Основательность в выборе подарка для делового партнёра, укрепит ваши деловые взаимоотношения.

Подарок коллеге, деловому партнёру - это благодарность за совместный труд. Цените ваших коллег и деловых партнёров.

+0 -0