Чай из каштана

Моя бабушка всегда заваривала чай из листьев каштанового дерева.
Моя бабушка всегда заваривала чай из листьев каштанового дерева. Говорила, что он полезен от кашля. И рецепт прост: всего одна чайная ложечка сухих мелкорубленых листьев на 250 миллилитров кипятка. Настаивается, как обычный чай: минут 7-10. Очень вкусный, особенно если вместо сахара добавлять в него мёд!
На днях мне захотелось по старой памяти такого чая… Хватилась – а каштанов нигде нет!
У бабушки они росли прямо в палисаднике. А когда снесли дом, то вырубили и все каштаны. И теперь я даже не знаю, где в Челябинске есть это чудесное дерево? Сколько ни ходила бы по улицам города, не замечала его огромных листьев и ярких, крупных соцветий.
Залезла в Интернет с целью найти, где же произрастает этот красавец – может, списаться с кем, вышлют листья или хотя бы семена?
Выяснила: у бабушки рос Конский каштан. Интересно, что эти деревья неприхотливы и по идее могут расти практически в любой местности. В Европу они были привезены в середине XVI века из Греции. Чуть позже появились и в России.
Но каково же было мое удивление, когда в процессе поиска я обнаружила, что лечебные свойства каштана – этот вовсе не миф, а действительно, подтвержденный наукой факт! Кору, семена, цветы и плоды каштана используют в лекарственных целях. Видимо, бабушка была права, когда поила нас от кашля таким вкусным каштановым чаем.
+1 -0

Новая музыка