Шанхайская организация сотрудничества укрепляется на международной арене

Шанхайская организация сотрудничества укрепляется на международной арене

Сегодня в Душанбе проходит заседание совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, в которую помимо Китая и России входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в ШОС имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан...
Шанхайская организация сотрудничества укрепляется на международной арене

Сегодня в Душанбе проходит заседание совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, в которую помимо Китая и России входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в ШОС имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился с посланием к участникам восьмого заседания ШОС. Он подчеркнул, что ШОС стала важным фактором поощрения взаимопонимания, диалога, стабильности и развития в Евразии.
"На фоне геополитических изменений и появления новых вызовов и угроз Организация быстро выработала мощную концепцию, укрепила свои институционные основы и выдвинула целый ряд впечатляющих инициатив", — говорится в послании Пан Ги Муна.
В послании главы ООН отмечается приверженность ШОС борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также решению проблем, связанных с сепаратизмом.
Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев коснулся вопроса о дальнейшем укреплении позиций ШОС на международной арене, отметив, что перед Организацией стоят задачи по установлению контактов и развитию сотрудничества с европейскими структурами, в частности, с Европейским Союзом и ОБСЕ, которые проявляют растущий интерес к региону.
«Мы убеждены, что объединение потенциала региональных и субрегиональных организаций, ставящих перед собой схожие задачи, позволит уже в ближайшей перспективе более тесно координировать совместные действия. Это создает хорошую платформу в вопросах обеспечения долгосрочной безопасности в Евразии, углубления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей», - подчеркнул К.Бакиев.
Также Бакиев подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества имеет значительный потенциал для реализации целей и задач, заложенных в Хартии Шанхайской организации сотрудничества.
Ранее, 27 августа, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Н.Бородавкин принял Посла КНР в России Лю Гучана по его просьбе.
На встрече обсуждалась обстановка вокруг Абхазии и Южной Осетии после признания Россией их независимости. Китайская сторона была подробно проинформирована о политических и правовых мотивах такого решения России и выразила их понимание.
Другой член ШОС – Казахстан – не готов признать независимость Южной Осетии и Абхазии. «Пока рано об этом говорить», - сказал сегодня в Астане министр иностранных дел страны Нурлан Ермекбаев.
/По материалам открытых источников. Фото "Вести"/
+0 -0
Василич
Василич от 29 августа 2008 22:04
А чего-ж так скромно-то? Казахстан и тот постеснялся признать независимость двух республик. Стыдоба.
Светлана
Светлана от 29 августа 2008 17:07
Россия МО-ЛО-ДЕЦ!!!!!!!! Так держать!!!!!!!! SV-Киев.