Европа осудила, но не наказала Россию

Итогом экстренного саммита ЕС стало решение заморозить подписание нового договора Россия-ЕС, осуждение признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, обещание оказания помощи в восстановлении Грузии, и в то же время отсутствие санкций против России и заявление о том, что "Евросоюзу нужна Россия, России нужен Евросоюз», то есть Европа не отказывается от партнерства с Россией...
Итогом экстренного саммита ЕС стало решение заморозить подписание нового договора Россия-ЕС, осуждение признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, обещание оказания помощи в восстановлении Грузии, и в то же время отсутствие санкций против России и заявление о том, что "Евросоюзу нужна Россия, России нужен Евросоюз», то есть Европа не отказывается от партнерства с Россией.
Диалог приостановлен до тех пор, пока Россия не выведет войска с территории Грузии. Желание прибалтийских республик «наказать Москву» было жестко пресечено. Единственная мера, которая отразится на отношениях с Россией – это решение саммита ЕС отложить намеченный на 15 сентября второй раунд переговоров по новому партнерскому соглашению. Условием для возобновления консультаций полный отвод войск "на позиции, предшествовавшие августовским событиям, сообщает ИТАР-ТАСС.
Постпред России при ЕС Владимир Чижов выразил недоумение по этому поводу, но тутже заметил, что драматизировать не стоит и вообще Россия готова подождать.
Сша уже отреагировали на итоговое заявление саммита ЕС, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что США приветствует решения Европейского Союза по Грузии. « Этот чрезвычайный саммит ЕС показывает, что Европа и Соединенные Штаты едины в своей твердой поддержке территориальной целостности, суверенитета и восстановления Грузии».
Тем временем посол Грузии в Белоруссии Давид Залкалиани передал в Исполком СНГ ноту о выходе из соглашения о пребывании коллективных сил по поддержании мира в Абхазии.
Как заявил грузинский дипломат, "Грузия требует вывода миротворческих сил СНГ из Абхазии".
"Россия своими действиями против Грузии разрушила ранее существующий миротворческий формат, предусмотренный данным соглашением", - цитирует Залкалиани "Интерфакс".
Россия же заявила, что предвестником кровопролития в Южной Осетии уже стал отказ Грузии от переговорного процесса по грузино-югоосетинскому урегулированию еще в 2006 году.

Теперь делегация Евросоюза во главе с председательствующим в ЕС президентом Франции Николя Саркози прибудет в Москву 8 сентября. Затем она посетит Тбилиси.
+0 -0