В Курске появится памятник "Слову о полку Игореве"

altВ эти дни в Курском Госуниверситете проводятся литературные чтения "Слово о "Слове о полку Игореве", посвященные 825-летию великого памятника древнерусской литературы.
altВ эти дни в Курском Госуниверситете проводятся литературные чтения "Слово о "Слове о полку Игореве", посвященные 825-летию великого памятника древнерусской литературы. Это произведение очень дорого жителям Соловьиного края, так как в нем впервые упоминается о храбрых курских воинах. На Московской площади планируется установить памятник "Слову о полку Игореве". Курский скульптор Николай Криволапов уже завершил работу над гипсовым эскизом. Памятник, высота которого составит 20 метров, представляет собой фигуру сказителя, которого окружают четыре рельефа. На каждом из них изображены иллюстрации к фрагментам из  произведения с цитатами: поход курян, сражение, поражение и призыв к единению славян.
+0 -0
Стас
Стас от 27 февраля 2013 16:34
а где это чудо размером в 7 этажей на московской площади ставить? вместо единственного имеющегося фонтана?
весь город заставили памятниками, то какая-то дрянь у жарпицы, то невский, никулин, лошади в манеже, что за бред.... теперь это... приведите в порядок Боевку, парк пионеров, первомайский. сделайте набережную. нет. дай понаставить....
Владимир А
Владимир А от 27 февраля 2013 15:53
Удельное княжество Курское входило в состав Черниговского.
В Летописи Курского дворянства говорится, что в 1185 году Князья-правители тех княжеств, которые входили в область теперешнего Курского края, именно Всеволод Курский, Владимир Путивльский, Святослав Рыльский и Князь Северский Игорь участвовали в известном походе против Половцев, воспетом в «Слове о Полку Игореве».
Они потерпели поражение от половцев и Князья были взяты в плен.
В 1238 году Курское княжество прекратило свое существование вследствие татарского нашествия и погрома.
Поэтому весьма сомнителен памятник сей будет по смыслу событий 1185-1238 годов.


Второй момент.
Еще непонятно, где та местность, на которой князья пытались разбить половцев. Зачем нам памятник, где Московский сказитель рассказывает, как южнее Ливен князья половцев, то есть наших предков, били, да не смогли побить. Потому что они тогда были - знатные воины, да и Муравский шлях ими уже был вытоптан в оба конца