В Курской области начинается пожароопасный сезон

altЗа минувшие сутки курские огнеборцы 7 раз выезжали на случаи загораний сухой травы и мусора - сообщает пресс-служба регионального МЧС.
altЗа минувшие сутки курские огнеборцы 7 раз выезжали на случаи загораний сухой травы и мусора - сообщает пресс-служба регионального МЧС. Зачастую  добровольцы  ликвидировали огонь самостоятельно без привлечения  профессионалов. Так, накануне вечером в селе Знаменка Горшеченского района загорелась сухая трава на площади 100 квадратных метров. Оперативно к месту происшествия прибыли  5 добровольцев  сельсовета. С помощью ранцевых огнетушителей они самостоятельно справились с огнем. Аналогичные  случаи  произошли в Курском и Обоянском районах, где самое активное участие в ликвидации возгораний также  принимали добровольные огнеборцы. Сейчас в Курской области свыше 650 добровольных формирований, это более 12 тысяч человек. Они участвуют в тушении  почти каждого третьего пожара. Основные причины  всех случаев  загораний сухой травы  - неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог. Так, в 2011 году в результате сжигания мусора огонь уничтожил несколько жилых домов в Большесолдатском районе. Кроме того, за несанкционированные палы предусмотрена административная ответственность.     Штрафу  подвергаются нарушители, которые жгут листья,  траву  и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест. Единственный способ борьбы с «поджигателями» – наложение штрафов.  Согласно действующему законодательству,  это имеют право делать главы муниципальных образований, инспекторы управления надзорной деятельности МЧС России и сотрудники правоохранительных органов. Сотрудники надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области уже начали активную подготовку к периоду весенних палов – главам районных администраций подготовлены письма с разъяснением обязанностей и ответственности за такие случаи, постоянно проводится профилактическая работа с населением, руководителями фермерских хозяйств и других организаций.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра влечет наложение административного штрафа:
 на граждан - от 2 до 3 тысяч рублей;
на должностных лиц - от 7 до 12 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 50 до 120 тысяч рублей.

По ст. 63 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях Курской области» сжигание сухой травы на лугах, в лесополосах, в оврагах, на обочинах дорог, около зданий животноводческих и птицеводческих ферм, стоговищ и других продуктов искусственного и естественного процесса растениеводства влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от 100 рублей до 1 тысячи рублей;
на должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.
+0 -0