На Михайловском ГОКе будут производить окисленные кварциты

altВ Москве состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с основателем Компании «Металлоинвест», в состав которой входит Михайловский ГОК, Алишером Усмановым.
altВ Москве состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с основателем Компании «Металлоинвест», в состав которой входит Михайловский ГОК, Алишером Усмановым. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации. На встрече обсуждался проект «Производство концентрата в объёме 10 млн. тонн в год из окисленных кварцитов». Было отмечено, что лабораторные и полупромышленные испытания обогатимости окисленных железистых кварцитов Михайловского месторождения, проведенные отечественными и зарубежными исследовательскими центрами, показали возможность получения  концентрата с массовой долей железа общего 66 %. На сегодня компанией Outotec (Finland) Oy, Финляндия разработан технологический регламент, согласно которому производимый концентрат будет соответствовать современным требованиям к металлургическому сырью. В конце 2012 – начале 2013 гг. компанией IMC Montan/ООО «Ай.И.И.Си» было выполнено предварительное технико-экономическое обоснование проекта, которое показало его высокую эффективность и экономическую устойчивость. Участники встречи подтвердили, что исследования по проекту будут продолжены и, в случае принятия положительного решения по их результатам, компания «Металлоинвест» реализует данный проект на Михайловском ГОКе.
+0 -0
Дмитрий Коломиец
Дмитрий Коломиец от 17 апреля 2013 13:24
Кварциты уже "произведены" на "пару" сотен миллионов лет ранее, так что на Михайловском ГОКе могли бы и не беспокоиться. А автору статьи (жаль, не указан) небольшой совет: проверять перед публикацией броские названия на осмысленность.