В Курске начался прием заявок на проведение капитального ремонта

altСегодня в Курске начался прием заявок на участие в муниципальной программе капитального ремонта в многоквартирных домах в 2013 году.
altСегодня в Курске начался прием заявок на участие в муниципальной программе капитального ремонта в многоквартирных домах в 2013 году. Подавать их нужно в департамент реформирования городского хозяйства. Как рассказал директор департамента Александр Поляков,  заявителем может выступать ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив либо управляющая организация, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме. К заявке на участие в муниципальной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов должен быть приложен пакет документов: решение собственников помещений об участии в данной Программе, протокол их общего собрания, содержащий решения по вопросам участия в адресной муниципальной программе капитального ремонта многоквартирных домов, видам, объемам и стоимости планируемых работ (в соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона № 185-ФЗ), о долевом финансировании капремонта дома за счет средств товарищества (кооператива) либо собственников помещений в многоквартирном доме, о порядке долевого финансирования и сроке начала капитального ремонта, при этом размер долевого финансирования должен быть не менее 15% от общей стоимости работ по капитальному ремонту дома.
Необходимость проведения капитального ремонта в многоквартирном доме подтверждается следующими документами:
- копия технического паспорта многоквартирного дома;
- технический паспорт, заполненный в соответствии с методическими рекомендациями Фонда содействия;
- перечень многоквартирных домов для участия в  программе;
- реестр многоквартирных домов по видам капитального ремонта;
- планируемые показатели выполнения работ по капитальному ремонту;
- реестр протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах;
- проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, утвержденная собственниками помещений в доме и согласованная в установленном порядке;
- акты предписаний государственных надзорных органов об устранении неполадок, приведших к неудовлетворительному техническому состоянию общего имущества в многоквартирном доме.
Кроме того, должны быть представлены документы, подтверждающие выбор собственниками помещений того или иного способа управления их домом. В случае если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный либо иной специализированный потребительский кооператив, предоставляются:
копия свидетельства о регистрации ТСЖ, ЖСК либо иного специализированного потребительского кооператива, заверенная председателем правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного либо иного специализированного потребительского кооператива;
копии устава организации и свидетельства о присвоении ей ИНН, заверенные председателем правления ТСЖ, ЖСК либо иного специализированного потребительского кооператива;
договор управления общим имуществом, заключенный ТСЖ или ЖСК с управляющей организацией (в случае если ТСЖ или ЖСК самостоятельно не осуществляет управление общим имуществом).
В случае если собственниками помещений в многоквартирном доме осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом,  выбрана управляющая организация и заключен договор управления многоквартирным домом, для участия в программе капремонта предоставляются копии решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах о выборе управляющей организации.
Для участия в Программе заявитель должен также представить справки, подтверждающие финансовое состояние заявителя и финансовую дисциплину собственников помещений, документы, подтверждающие завершение работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, претендующий на получение финансовой поддержки на проведение капремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.  
            В соответствии с  Федеральным законом №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» при  подготовке заявки определение видов и состава работ по капитальному ремонту должно проводиться по результатам  энергетического обследования дома. Поэтому заявителю на участие в Программе в обязательном порядке следует представить документы на проведение энергетического обследования многоквартирного дома  для определения необходимых видов работ с целью соблюдения требований, установленных Федеральным законом от 23.11.2009г. №261-ФЗ, в том числе обязательной установки коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления.
Приём заявок на участие в муниципальной программе капитального ремонта многоквартирных домов в городе Курске на 2013 год продлится до 15 мая.
+0 -0