Управляющие компании смогут делать начисления на незарегистрированных, но проживающих в квартирах курян

altПравительство страны разобралось с начислениями на общедомовые нужды и внесло множество поправок в правила предоставления коммунальных услуг.
altПравительство страны разобралось с начислениями на общедомовые нужды и внесло множество поправок в правила предоставления коммунальных услуг. Теперь законодательно закреплено, что платить за ОДН на отопление и канализацию не нужно.  Еще одно новшество: управляющие компании получили право составлять акты о количестве проживающих в жилом или нежилом помещении и уже на основании этих актов делать начисления на граждан, в том числе и незарегистрированных. Эти акты будут передаваться в миграционную службу, которая будет штрафовать таких нарушителей.  Как отметили специалисты региональной Государственной жилищной инспекции, при таких обстоятельствах начисления на ОДН существенно уменьшится. Есть и еще одно приятное для потребителей новшество - заявил начальник региональной Государственной жилищной инспекции Игорь Афонькин: «В том случае, если разница на ОДН будет превышать разницу, исчисленную по нормативам потребления на ОДН, то она будет выплачиваться за счет средств управляющей компании. Когда большая разница по ОДН, например, у меня 6 кубов по счетчику холодной воды, а мне добавили еще 5,  то законодатель говорит, что считается разница, которая произошла бы по нормативам -она будет кратно меньше -вот эта разница, будет оплачиваться за счет средств управляющей компании.  Ноухау очень серьезное и очень значимое, на мой взгляд. Полагаю, что это решение будет серьезным стимулом, чтобы управляющие компании наконец- то начали выяснять, откуда образуется такая разница. Они будут напрямую заинтересованы в том, чтобы снимать и контрольные показания, и выявлять незарегистрированных граждан, граждан, которые злоупотребляют доверием, то есть вмонтируют определенные устройства в приборы учета, либо показывают недостоверные сведения». Эти поправки вступят в силу с 1 июня 2013 года.
Есть, правда, и неприятные для потребителей новшества. Изменения в правила, устанавливающие нормативы жилищно-коммунальных услуг, внесло правительство страны. Так, курянам, не установившим в домах общедомовые счетчики, придется раскошелиться из-за повышающих коэффициентов. Это значит, что к тому объему, который определен по нормативу, будет применяться повышающий коэффициент. С 1 января 2015 года он составит 1,1, с 1 июля - 1,2, с 1 января 2016 года - 1,4, с 1 июля 2016 года- 1,5, с 1 января 2017 года -1,6. Эти средства пойдут на развитие программы энергосбережения. Единственная оговорка, которая сделана в постановлении правительства, эти коэффциенты вводятся для тех домов, где есть техническая возможность установки общедомовых счетчиков.
+0 -0
Аношкин Александр Владимирович
" Еще одно новшество: управляющие компании получили право составлять акты о количестве проживающих в жилом или нежилом помещении и уже на основании этих актов делать начисления на граждан, в том числе и незарегистрированных. "

Вот фантазировать и вводить в заблуждение не надо!
Вовсе НЕ на основании актов! В ПП РФ 344 написано вполне четко: НЕ на основании акта устанавливается число проживающих, а на основании ПРОТОКОЛА об админправонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ.
ПОСЛЕ вот этого:

"Эти акты будут передаваться в миграционную службу, которая будет штрафовать таких нарушителей. "

С этим будут проблемки... Протокол в отношении неустановленных граждан составить нельзя. А собственник жилого помещения имеет полное право НЕ впустить полицаев и ФМСников. ...В итоге более чем вероятно: протокола не будет. Акт в этом случае - липа, НЕ подтвердился. Ст. 30 и 159 УК РФ - уголовка, попытка мошенничества.