Россия не будет дружить с Украиной?

До 1 октября 2008 года Россия и Украина должны определиться, будет ли продлен или расторгнут Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года. В связи с этим МИД России выступил сегодня с заявлением. Однако в нем ярко выражено недовольство политикой Украины в отношении России, ее даже охарактеризовали как «недружественную»: «...вынуждены констатировать, что в последнее время украинские власти проводят политику, которую нельзя оценить иначе как недружественную по отношению к России...
До 1 октября 2008 года Россия и Украина должны определиться, будет ли продлен или расторгнут Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года. В связи с этим МИД России выступил сегодня с заявлением. Однако в нем ярко выражено недовольство политикой Украины в отношении России, ее даже охарактеризовали как «недружественную»: «...вынуждены констатировать, что в последнее время украинские власти проводят политику, которую нельзя оценить иначе как недружественную по отношению к России.
Особенно ярко это проявилось в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии. Мы не услышали слов сожаления и сочувствия в связи с гибелью мирных жителей Цхинвала и российских миротворцев. Напротив, Президент Украины пытался возложить вину за кровопролитие на Россию. При этом в Киеве упорно замалчивают тот факт, что своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь.
Немало негативных явлений накопилось в гуманитарной сфере. Речь идет о попытках украинских властей пересмотреть в антироссийском духе нашу общую историю, героизировать пособников фашизма. Ущемляются права русскоязычного населения Украины, проводится целенаправленная линия на вытеснение русского языка из общественной жизни страны, науки, образования, культуры, средств массовой информации.
Обеспокоенность вызывает порочная практика официального Киева по запрету на въезд на Украину российским депутатам, видным политикам, вопреки имевшимся ранее договоренностям.
Официальный Киев продолжает курс на ускоренное вступление в НАТО, что противоречит духу Договора 1997 года и интересам безопасности России. Причем делается это вопреки воле украинского народа. Неслучайно руководство страны не хочет выносить этот вопрос на общенациональный референдум.
Подобная политика официального Киева ведет к ухудшению двусторонних связей и вызывает в России серьезную обеспокоенность.»
Однако в заявлении также сказано, что «народ России неизменно испытывает самые теплые и искренние чувства к братскому народу Украины. Осознавая свою историческую ответственность за судьбу российско-украинских отношений и стремясь укреплять дружественные связи с украинским государством, мы исходим из того, что Договор 1997 года будет продлен на следующие десять лет.»
Поэтому сегодняшнее заявления МИДа можно рассматривать не как желание разорвать дружественные отношения между государствами, а скорее как надежду «достучаться» до властей Украины и направить страны на дальнейшее сотрудничество.
+0 -0
dovlato
dovlato от 12 сентября 2008 00:29
Спокойное нейтральное сообщение, без совкового "патриотизьма".

Новая музыка