Российским бизнесменам угрожает Кипр

altРоссийский предприниматель и совладелец МЖК "Росинка" Александр Захаров заявил, что весь отечественный бизнес, доверившийся кипрским офшорам, находится в опасности.
altРоссийский предприниматель и совладелец МЖК "Росинка" Александр Захаров заявил, что весь отечественный бизнес, доверившийся кипрским офшорам, находится в опасности. Номинальные  держатели капиталов могут присвоить  акции компаний себе, как это фактически и происходит в случае с семейным бизнесом Захаровых.
Журнал "Компания" приводит интервью с Захаровым, в котором говорится о попытках захвата его актива со стороны кипрской юридической компании "Андреас Неоклеус&Ко".
- Киприоты предложили нам создать так называемый частный траст, чтобы защититься от рейдеров. Внешне будет казаться, будто бизнес принадлежит иностранцам, а на деле контролироваться собственниками, - рассказал Захаров.
Кипрские партнеры, выполняя роль «ширмы», давали гарантии, что их клиенты будут сами управлять своим бизнесом. Однако затем повели себя иначе: вошли в контакт с рядом российских чиновников и родственниками Захаровых, владеющими 0,3% акций МЖК. От имени последних кипрская фирма  инициировала судебные процессы, и если российские суды поддержали владельцев МЖК "Росинка", то тяжбы на Кипре продолжаются.
- С приходом на остров Евросоюза и американцев кипрские сервисные фирмы, за двадцать лет накопившие огромный финансовый и лоббистский ресурс, могут попросту присвоить акции российских компаний, находящиеся в номинальном управлении, - опасается Александр Захаров. - Все условия для этого уже созданы. После недавней смены правительства на Кипре отношение к русским клиентам со стороны чиновников резко поменялось.
По мнению Захарова, весь российский бизнес, связанный с офшорами,  «болен» Кипром, и лечением должно заняться государство.
+0 -0