На набережной Курчатова высадили более 35 тысяч цветов

altСвыше 35 тысяч рассады десяти видов цветов было высажено на городской Набережной Курчатова во время фестиваля цветников, организованного Курской АЭС.
altСвыше 35 тысяч рассады десяти видов цветов было высажено на городской Набережной Курчатова во время фестиваля цветников, организованного Курской АЭС. Мероприятие прошло в рамках Года охраны окружающей среды, Всероссийского экологического марафона «Зеленый пояс атомградов» и было приурочено к 45-летию города курских атомщиков Курчатова. В нем приняли участие более 200 работников Курской АЭС и дочерних организаций.
Приветствуя участников этого масштабного мероприятия, заместитель директора Курской АЭС Сергей Чефранов отметил:
«Концерн «Росэнергоатом», Курская атомная станция проводят системную, планомерную работу по организации и проведению различных акций экологической направленности. Как проявление заботы о благоустройстве природной среды города-спутника АЭС, эти мероприятия органично дополняют работу по обеспечению  экологической безопасности основного производства. В результате общих усилий станции и городской администрации наш Курчатов является одним из самых чистых, благоустроенных и красивых в регионе».
Свои слова признательности работникам атомной станции высказал глава города Курчатова Игорь Корпунков. Он отметил, что Курская АЭС всегда - в авангарде всех хороших начинаний, и сегодня дан старт еще одному уникальному событию - фестивалю цветников.
«Городская набережная выбрана совсем не случайно. Она уже давно стала излюбленным местом отдыха курчатовцев, одним из главных достопримечательностей нашего замечательного города. Собственно, и появилась она благодаря Росатому. Наша задача сегодня - сделать ее еще краше и лучше, и всем я желаю удачи в этом благородном деле», - напутствовал участников глава города.
«Мы не просто посадим цветы, мы создадим красоту, а она, в свою очередь, рождает порядок, – обратился ко всем председатель профкома КуАЭС Вячеслав Степанов. - Помните крылатую фразу из  замечательного произведения «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». Пусть это станет девизом нашего фестиваля, призванного украсить одну из территорий нашего любимого города».
Масштабный многолетний проект - Всероссийский экомарафон «Зеленый пояс Атомградов», в рамках которого проводится фестиваль, инициирован  именно Курской атомной станцией, и это еще одно подтверждение тому, что деятельность предприятия не только не наносит вреда окружающей среде, но и преумножает экологическое равновесие региона ее присутствия, организуя мероприятия экологической направленности.
«Наше предприятие - лидер в обеспечении экологической безопасности в регионе, а сегодня своим фестивалем - красивым и зрелищным мероприятием - мы хотим превратить город-спутник атомной станции в цветущий, благоухающий сад и призвать к благоустройству всех жителей. Ведь мы не  только украшаем родной город, делая его зеленее, чище и красивее, но и воспитываем экологическую культуру у курчатовцев», - подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды Алексей Трубников.
После напутственных речей участники в составе 20 команд распределились по своим группам, и работа закипела. В короткий срок рассада цветов была высажена на 23 клумбах общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Многие не просто произвели посадку цветов, а творчески подошли к оформлению своих клумб. Так, выделялась среди других своей оригинальностью клумба Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрыня». Она оформлена в традиционном русском стиле, где, помимо богатого ассортимента декоративных растений, присутствуют плетень, подсолнух, кувшин и символ мира и добра - белый аист.
Важно отметить, что все без исключения участники фестиваля работали в этот день с большим энтузиазмом, подошли к делу с душой, поскольку конкурс цветников посвящен 45-летию города Курчатова, и каждая клумба – это символическая поздравительная открытка работников атомной станции к юбилею родного города. Атомщики постарались, чтобы подарок был красивым, необычным, оригинальным. Пройдет совсем немного времени, и курчатовцы смогут оценить плоды их труда, определить лучшую клумбу и самые старательные подразделения. Итоги конкурса будут подведены в сентябре в День города.
+0 -0

Новая музыка