В Поныровском районе сгорело сено

altСегодня ночью в «Службу спасения 112» поступило сообщение о загорании тюков сена на частном подворье в селе 1-е Поныри.
altСегодня ночью в «Службу спасения 112» поступило сообщение о загорании тюков сена на частном подворье в селе 1-е Поныри. К месту пожара оперативно прибыли  огнеборцы пожарной  части Поныровского района, добровольная пожарная дружина и сотрудники полиции. Пожар был ликвидирован уже через 9 минут. На момент прибытия пожарных  подразделений  сгорели 4 тюка сена. Причина пожара и ущерба устанавливается. Спасатели просят курян быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, соблюдать все правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов.
Чтобы потраченные усилия не пропали, а заготовленный корм не был уничтожен огнем, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:
-    площадки для размещения стогов, а также пары стогов или штабелей опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м. Расстояние от края полосы до стога, расположенного на площадке, должно быть не менее 15 м, а до отдельно стоящего стога - не менее 5 м. Площадь основания одного стога не должна превышать 150 кв.м., а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 кв.м.
-    противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и стогами должны быть не менее 20 м. При размещении штабелей, навесов и скирд (стогов) попарно расстояние между штабелями и навесами следует предусматривать не менее 6 м, а между их парами - не менее 30 м;
-    противопожарные расстояния между кварталами (в квартале допускается размещение 20 стогов или штабелей) должно быть не менее 100 м;
-    в стогах и штабелях сена с повышенной влажностью необходимо организовать контроль за температурой.
Но если сено загорелось, вызовите пожарную охрану по телефону 01, и примите меры по предотвращению распространения огня, забрасывайте стог землей, песком.
+0 -0