На Михайловском водохранилище прошли гонки на катамаранах

altНа акватории Михайловского водохранилище состоялись гонки парусных катамаранов среди классов катамаран и тримаран.
altНа акватории Михайловского водохранилище состоялись гонки парусных катамаранов среди классов катамаран и тримаран. Погода порадовала участников: дождя не было, дул хороший порывистый ветер. Всего заявилось 50 участников, стартовали 20 курских спортсменов в возрасте от 16 до 73  лет. В первый гоночный день была выставлена дистанция -парусная-короткая-личная, дистанция-парусная-короткая-экипаж (треугольник), дистанция-парусная-короткая-экипаж (восьмерка). Под руководством опытных спортсменов катамараны лавировали между буйками и выполняли сложные трюки на воде. Впервые на Чемпионате были выставлены «ворота», прохождение которых осложнено технически, так что уже первый этап вносил трудности. Второй день спортсмены проходили этап на скорость дистанция –парусная - длинная – экипаж ( парусная гонка). Дистанции соревнования выставлены согласно правилам парусных гонок. По этим правилам проходят международные гонки различных классов сложности. В длинной гонке на катамаране победу одержал экипаж Валерия Бугорского и Вячеслава Бондарева, на втором месте семейный экипаж Тутова Александра и Светланы и на третьем Виктор Носов и Юрий Рассохин. В классе тримаран на первом месте Владимир Алипов, Иван Буняев, на втором Дмитрий Тарасов и Алексей Потапов, на третьем месте Михаил Буняев, Дмитрий Соболев. В личном первенстве в классе катамаран первым финишировал Александр Тутов, вторым Валерий Бугорский, третьим Максим Шутов. На тримаране первым пришел Михаил Тарасов, вторым Игорь Семыкин и третьим Сергей Шумаков. Дистанция короткая треугольник принесла победу Алескею Сивкову и Максиму Шутову на втором месте Виктор Носов и Юрий Рассохин, на третьем Алескандр и Светлана Тутовы. Тримаран: Михаил Тарасов, Алексей Потапов, на втором месте Алиповы Владимир и Инна, на третьем Михаил Буняев и Дмитрий Соболев. Дистанция короткая восьмерка катамаран: Алексей Сивков, Максим Шутов, на втором Александр и Светлана Тутовы, на третьем Виктор Носов и Юрий Рассохин. Тримаран: экипаж Владимир Алипов, Иван Буняев, на втором месте Михаил Тарасов и Алексей Потапов, на третьем месте Дмитрий Соболев и Игорь Семыкин. По итогам соревнований III спортивный разряд по спортивному туризму присвоен: Тутову Александру, Валерию Бугорскому, Вячеславу Бондареву и Максиму Шутову.  По итогам соревнований III спортивный разряд по спортивному туризму присвоен: Тутову Александру, Валерию Бугорскому, Вячеславу Бондареву и Максиму Шутову.
В этом году открытый Чемпионат посвящен памяти Александра Сапожкова - учителя и тренера парусного спорта. Именно он впервые 1978 году в Курске заинтересовал мальчишек идеей сделать катамаран своими руками и пойти на нем в плавание. На его счету два десятка походов высшей категории сложности. Он обучил судостроительному мастерству не одно поколение курских яхтсменов. Это техническое творчество носило неофициальный характер, и лишь в 1990 году клуб "Парус" стал официальным домом технического творчества.
Помимо спортивной составляющей гонок  была, организована интересная береговая программа. В частности, опытные спортсмены  обучали всех желающих мастерству управления катамараном. После занятий под чутким руководством ученики смогли закрепить полученные знания, выйдя под парусом.
+0 -0

Новая музыка