Закат контрафактного бизнеса в России опередил антипиратское законодательство

altРасцвет контрафактного бизнеса позади.
altРасцвет контрафактного бизнеса позади. В начале королей дисков подкосил перенос активности в Интернет, а подписанный 2 июля Владимиром Путиным закон о борьбе со скачиванием пиратских записей из Интернета, окончательно закрыл рынок контрафакта в России. Напомним, что вступающий в силу с 1 августа 2013 года закон позволяет в досудебном порядке изымать записи по жалобе правообладателя из публичного доступа. При этом новый порядок коснется не только пиратских сайтов, но и торрент-трекеров.

Газета «Трибуна» вспоминает времена, когда весь контроль за контрафактом сводился в проверке голографических наклеек на дисках. При этом наличие наклеек зачастую не означало соблюдения авторских прав. В качестве примера издание приводит дело 2007 года, когда правоохранительные органы обнаружили подпольное производство контрафактных DVD в помещениях Ассоциации управления авторскими и смежными правами.  Решением суда маркировка этой организации была признана незаконной, на 50 тысяч дисков был наложен арест.

«Трибуна» пишет», что распространением кассет и дисков под эгидой Ассоциации занимались предприниматели Евгений Сытый, Сергей Магдалюк и Сергей Шевченко, используя для этого свою сеть ларьков ООО «Торговый дом «Орби». Однако с уходом видео- и аудиозаписей в Интернет доходность бизнеса стала падать. В 2005 году, по данным издания Сытый сменил фамилию на Таранов и стал владельцем недвижимости в северной столице, в том числе и торгового комплекса «Купеческий двор». Таким образом, резюмирует газета, люди, сделавшие первоначальный капитал на контрафакте, давно перебрались в другие сферы и "отбелили" репутацию - например, издание утверждает, что пиар-интересы Таранова якобы представляет опытный специалист в этой сфере Ольга Константинова.   
+0 -0