Курские железнодорожники отметят 4 августа профессиональный праздник

alt4 августа Всероссийский День Железнодорожника.
alt4 августа Всероссийский День Железнодорожника. Отметят его и куряне. В воскресенье вечером на улице Союзной состоятся праздничные гуляния.  Железная дорога, соединяющая Курск и Москву была построена 145 лет назад.  Затем ее продлили до Белгорода и далее до Харькова. Железнодорожная станция  в то время располагалась в Ямской слободе в 3-х километрах от Курска, сейчас это уже давно в черте города. Однако тогда посчитали, что это слишком далеко, и в 1872 году власти города приняли решение построить от узловой станции дополнительную ветку и здание вокзала в центре города.
Летом 1878 года ветка была построена, открыты были также пассажирская и товарная станции на ул. Генеральной (Сейчас ул. Александра Невского). Вокзал располагался в том месте, где сейчас стоит Курский цирк, а железнодорожные пути проходили со стороны Стрелецкой и заканчивались перед ул. Дзержинского. Этот вокзал назывался Курский, а железнодорожная станция в Ямской слободе стала называться Ямской вокзал.
Надо отметить, что Курск был одним из немногих российских городов, где существовало внутригородское железнодорожное сообщение.
Город строился, развивался общественный транспорт, особенно трамвай, приближались окраины и в 1934 году железнодорожный вокзал станции «Курск» прекращает принимать пассажиров и становится только товарной станцией с названием «Курск-ветка», а в здании вокзала в центре города размещается управление Курского отделения железной дороги и кассы предварительной продажи билетов. Ямской вокзал переименовывают в вокзал станции «Курск». Этот вокзал, уже после освобождения Курска от фашистов в 1943 году был полностью разрушен немецкой авиацией.
Капитальное строительство и восстановление железнодорожной инфраструктуры началось после войны в 1946 году. Новый вокзал был открыт 12 августа 1952 года.
Значительные реконструкции произведены в 2013 году в парке железнодорожников, на территории которого располагается ДК Железнодорожников, это основное место сосредоточения всех культурно-массовых мероприятий для железнодорожников курского региона. 20 июля 2013 года здесь был открыт памятный знак «В память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников в годы войны».
+0 -0

Новая музыка