Американские ученые сделали открытие: часто делать уборку вредно для здоровья

altУченые из Атланты выступили с неожиданным заявлением: оказывается, страсть к чистоте негативно сказывается на здоровье.
altУченые из Атланты выступили с неожиданным заявлением: оказывается, страсть к чистоте негативно сказывается на здоровье. В частности, она может привести к тяжелой депрессии. Дело в том, что если слишком часто наводить дома порядок, то иммунная система попадает под удар различных бактерий и инфекций, которые содержатся в пыли и грязи. Таким образом, ослабляется иммунитет, а это, в свою очередь, может привести к аллергии. Из-за ослабленной иммунной системы замедляется производство важных химических элементов, в том числе и гормона счастья - серотонина. Это и приводит к депрессии.  Поэтому-то ученые и советуют проводить уборку не чаще одного раза в неделю, а генеральную уборку - один раз в три-четыре месяца.
Впрочем, сейчас чистюлям можно и не подвергать свое здоровье такому риску. В современном мире активно развивается рынок услуг клининговых компаний. Причем они предлагают не только уборку квартир, но и химчистку мягкой мебели  и штор. Конечно, в основном, к услугам клининговых компаний прибегают предприятия, собственно, они и являются их главными клиентами и приносят большую часть доходов. Однако все чаще люди предпочитают привлекать к малоприятному и утомительному занятию профессионалов. Причем, можно заказать как и разовую генеральную уборку квартиры, так и регулярную. Чаще всего у центров клининга заказывают наведение порядка на кухне и в ванной комнате, в которых сложнее всего избавиться от грязи. Конечно, просто не обойтись без помощи профессионалов после ремонта жилья или пожара.  
Вычищенная, отполированная до блеска квартира с помощью профессиональных техники и средств это, конечно, приятно. Однако во сколько же обойдется такое удовольствие? Во многих клининговых  фирмах предлагают самим рассчитать стоимость генеральной уборки. Например, на их сайтах указаны специальные калькуляторы, где нужно отметить требующиеся услуги, затем выдается конечная цена уборки. Есть и другой подход. Например, указывается цена уборки за один квадратный метр и расписано, что входит в эту стоимость. Например, квадратный метр уберут за 45 рублей. Это значит, что проведут влажную и сухую уборку, удаление пыли со всех горизонтальных и вертикальных поверхностей, светильников, вынесение мусора, полировка зеркальных и металлических поверхностей, дезинфекция сантехники и так далее. Если требуются дополнительные услуги, то указан и такой прейскурант.
+0 -0

Новая музыка