Курскэнерго уделяет большое внимание охране труда

В первом полугодии 2013 года затраты Курскэнерго на охрану труда составили свыше 11 млн рублей.
В первом полугодии 2013 года затраты Курскэнерго на охрану труда составили свыше 11 млн рублей. Этой деятельности как  системе сохранения жизни и здоровья работников  уделяется большое внимание.
Под постоянным контролем специалистов Курскэнерго находятся состояние рабочих мест оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, наличие и качество технической документации, в том числе проектов производства работ и технологических карт, санитарное состояние помещений и территории, оснащенность бригад защитными средствами, такелажем, приспособлениями, инструментом, а также укомплектованность  спецодеждой персонала.
В первом полугодии 2013 года в Курскэнерго получено более 430  термостойких костюмов, устойчивых к воздействию  электрической дуги.  380 энергетиков с начала этого года прошли краткосрочное обучение в Пункте тренировки оперативного персонала филиала, где одной из обязательных дисциплин является охрана труда на предприятии. На занятиях преподаватели знакомят обучающихся с изменениями в нормативных документах по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, особое внимание обращают  на выполнение мероприятий по профилактике травматизма персонала на производстве.
Особую роль в повышении эффективности работы по предотвращению электротравматизма и соблюдению правил техники безопасности на предприятии призваны сыграть  дни охраны труда, которые в Курскэнерго проводятся регулярно. В такие дни  специалисты  Курскэнерго  оценивают соответствие технических мероприятий при подготовке рабочих мест в электроустановках, требованиям Правил охраны труда, проверяют состояние бригадных автомобилей. Проводится проверка соблюдения нарядно-допускной системы.
Пристальное внимание уделяется состоянию защитных средств, оснащенности районов электрических сетей первичными средствами пожаротушения, наличию на территории производственных баз складских площадок и правильность складирования материалов.
По выявленным в результате проверки нарушениям, замечаниям  Центральная комиссия и комиссии структурных подразделений филиала составляют  акты с назначением ответственных лиц и сроков  устранения недочетов.
По словам начальника Управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александра Рощупкина, реализация  комплекса мероприятий, предусмотренных охраной труда,  позволяет своевременно выявлять нарушения и устранять их, а в целом -  повышает эффективность работы по профилактике производственного травматизма.
+0 -0