Митрополит Феофан и губернатор Юревич построят крупнейший собор Урала

Православные верующие Южного Урала вскоре получат возможность молиться в новом храме, достойном столицы региона, сообщает «Свободная пресса».
Православные верующие Южного Урала вскоре получат возможность молиться в новом храме, достойном столицы региона, сообщает «Свободная пресса». Начало возведения монументального культового сооружения в Челябинске уже положено. В среду в 17.00 на пересечении улиц 250-лет Челябинску и Салавата Юлаева был заложен первый камень кафедрального собора Рождества Христова. В торжественной церемонии приняли участие более 300 человек. Среди них были как прихожане, так и представители духовенства со всего Урала. О не рядовом значении предстоящего события говорило присутствие губернатора Михаила Юревича, который еще весной лично поддержал идею строительства и стал сопредседателем его попечительского совета. А закладной камень освятил лично автор идеи, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.

Замысел подарить жителям города новый храм вызревал давно. Дело в том, что нынешний кафедральный храм Челябинска (Свято-Симеоновский) представляет собой перестроенную кладбищенскую церковь. Очевидно, что в дни служб он не мог вместить всех желающих прихожан миллионного Челябинска. Как обещают строители, новый собор будет отличать не только вместительность, но и особое благородство архитектурного облика. Предполагается, что органично впишется и украсит собой городскую среду. Как известно, Челябинск был основан в XVIII веке. Соответственно, главный храм Челябинской митрополии будет построен не столько по канонам древнерусского зодчества, сколько по образцам эпохи классицизма и ампира. В частности, он будет чем-то напоминать знаменитый Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Проект уже разработан и представлен общественности. Его авторы-магаданские архитекторы, супруги Колосовы. Согласно эскизам у нового собора будет пять куполов. Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат. Внутри разместятся приходские службы: воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал. Сверху - собственно храмовое помещение вместительностью до трех тысяч человек. Планируется, что храм будет трехпрестольным. Главный престол осветят в честь Рождества Христова. Высота Христорождественского собора составит 74 метра. В соборе обязательно будут святыни, ведь очень много новомученников пострадало на нашей уральской земле,- поделился планами владыка Феофан. — У меня есть задумка, чтобы была написана икона в молитвенном стоянии на святой горе Афон и привезена в наш храм. По русской традиции возводить собор будут всем миром, то есть на пожертвования. Как сообщил правящий архиерей, он уже обратился к представителям бизнеса принять посильное участие в этом благородном начинании.

В свою очередь, губернатор Южного Урала области Михаил Юревич убежден, что новый кафедральный собор станет мощным духовным центром не только Челябинской области, но и всего региона, - как известное Верхотурье Свердловской области. «Сейчас все только туда ездят, но со временем будут и к нам», - уверен Юревич.
+0 -0

Новая музыка