Виталий Лункин занял первое место на турнире покер чемпионата EPT 2013

altНа днях стал известен победитель стартового этапа чемпионата по игре покер – EPT - в Испании.
altНа днях стал известен победитель стартового этапа чемпионата по игре покер – EPT - в Испании. Это уже десятый сезон известного покерного турнира, который начался в этом году в Барселоне. Приятно то, что победителем в хайроллерном турнире на European Poker Tour стал россиянин Виталий Лункин. Сумма его выигрыша составила 771300 Евро. Всего на данном покерном турнире суперхайроллеров было зарегистрировано 51 участников, семь из которых заняли призовые позиции.

Бай-ин на этот турнир по покеру составлял 50 тысяч Евро, который и открыл эти соревнования для всех любителей популярной во всем мире игры. В финале было, как уже упоминалось, семь игроков – Виталий Лункин, выигрыш которого составил 771300 Евро, Эрик Сайдел, который выиграл 557100 Евро, Стив О’Двайер, увез домой 355100 Евро. Майк МакДональд, заняв четвертое место, выиграл 269400 Евро, Дэвид Бенифилд за пятое место получил 208150 Евро. Шестое и седьмое места получили по 159200 и 128515 Евро, соответственно, их заняли Оле Шемион и Фабиан Квосс.

Следует отметить, что игра была довольно напряженной, а этот накал еще усиливала и тишина в зале. Почти все игроки начали финальную игру с одинаковыми стеками, но Эрик Сайделл имел большое преимущество в виде своего опыта подобных игр. Однако это ему не помогло, поскольку хладнокровие и уверенность российского игрока в покер не оставляла его на всем протяжении игры. Затем пара королей окончательно повернуло фортуну в сторону Виталия, и победа стала лишь вопросом времени.

Первым из-за покерного стола ушел Фабиан Квосс, которого уверенно выбил из игры Майк МакДональд. Банк Майка вырос до пяти миллионов, что было в два раза больше второго места. Следующим кандидатом на вылет оказался Оле Шемион, которого удачно выбил двумя тузами Стив Одвайер. Затем стек опустел у еще одного игрока – Дэвида Бенефилда, его стек перешел в пользование к Эрику Сайделу и Виталию Лункину, который и выбил Дэвида из игры окончательно. После Дэвида, закончил игру на четвертом месте Майк МакДональд, его выбил также победитель турнира по покеру. В банке у Виталия оказалось втрое больше, чем у второго места, однако неудачный ход против Стива Одвайера снизили его преимущество. Однако это продолжалось недолго. Стив ушел из-за стола по милости Эрика Сайдела, у которого на руках был туз, который и перебил карты Стива.

Финальная «битва» за первое место развернулась между Эриком Сайделом и Виталием Лункином. Небольшое преимущество было на стороне Эрика, однако Виталий уверенно отыгрался, удвоив свой банк. В итоге, Виталий уверенно вышел на финишную прямую, побив короля соперника своим тузом.

Для Виталия эта победа стала второй за его игровую карьеру в покере, когда он выиграл семизначную сумму денег. Эрик Сайдел выбрался на третье место в списке All-Time Money List, уступая лишь Антонио Эсфандиари и Сэму Трикетту.

В этом году European Poker Tour прошел в Барселоне под знаком Duracell – именно они вызвались спонсировать соревнования. Все столы на покерных турнирах оборудуются специальными зарядными устройствами для беспроводной зарядки. По всей видимости, батарейки производства компании Duracell Powermat будут еще долгое время питать устройства участников данных соревнований. Кроме того, бесплатные зарядные устройства получат все прошедшие отбор на основное событие покерного чемпионата EPT 2013.

Может показаться странным, с чего бы это компания, производящая батарейки решила спонсировать покерный турнир? А все просто – для профессионального игрока в покер - нормальный ход событий – играть на протяжении нескольких часов, не выходя из-за стола. При напряженной игре низкий заряд батареи смартфона или телефона может стать проблемой, отвлекающей игрока от основной его цели.

Duracell на этих покерных соревнованиях представляет новое устройство беспроводной зарядки, авторскими правами на которое обладает компания Powermat Technologies. В скором времени, по мнению Рэна Полякина, директора компании, точки для беспроводной зарядки телефонов будут в самых разных местах, как точки беспроводного доступа в интернет Wi-Fi.

Посмотреть на это чудо техники, помимо прочих игроков в покер, приехал и Роналдо, известный игрок, но больше на футбольном поле, чем за игровым столом. Однако, как стало известно, относительно недавно Роналдо присоединился к команде PokerStars, чью компанию он и представлял на соревнованиях EPT 2013. Первым покерным турниром для Роналдо стал фриролл «Phenomen Table» с бай-ином 5000 евро, где за одним столом сидели победители различных онлайн-сателлитов и его коллеги из команды PokerStars, это Андре Аккари, Джонатан Дюхамель, Бертран Гроспелье и Ванесса Селбст. Следующим турниром, в котором отличился Роналдо, стал покерный турнир «No Limit Turbo», с бай-ином 2000 евро, однако, никаких призовых мест звезда мирового футбола здесь не занял.

Соревнования покерного чемпионата European Poker Tour на данный момент являются крупнейшими в мире соревнованиями по покеру. За прошедшие девять сезонов EPT на раздачу одних только выигрышей ушло более полумиллиона Евро, а это уже говорит само за себя. Еще в далеком 2004-м году сумма выигрыша популярного покерного турнира составляла около восьмидесяти тысяч евро – тогда эту сумму увез с собой Алекс Стевич. После этого покерные турниры European Poker Tour стали набирать все больше обороты, и суммы выигрыша главных событий начали доходить до 1 миллиона евро.

PokerStars, которые являются организаторами этих покерных соревнований, обнародовали следующую любопытную статистику. За девять лет с начала соревнований, участники покер чемпионата EPT побывали более чем в шестнадцати странах, количество турниров за все девять сезонов перевалило за одну тысячу, а общее количество участников составляет 111 тысяч.
+11,5 --7,5

Новая музыка