Курскэнерго напоминает потребителям о своевременности передачи показаний и оплаты потребленной электроэнергии

Филиал ОАО «МРСК Центра»- «Курскэнерго» напоминает потребителям электроэнергии – физическим лицам о необходимости до 25 сентября оплатить полученные в сентябре платежные документы за потребленную в августе электроэнергию, а так же до 26 сентября передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии.
Филиал ОАО «МРСК Центра»- «Курскэнерго» напоминает потребителям электроэнергии – физическим лицам о необходимости до 25 сентября оплатить полученные в сентябре платежные документы за потребленную в августе электроэнергию, а так же до 26 сентября передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии.
Напоминаем, что «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, предусмотрены сроки передачи показаний индивидуальных приборов учета, формирования платежных документов и оплаты потребленной электроэнергии. Платежные документы на оплату потребленной электроэнергии собственники и пользователи помещений и жилых домов (жители Курской области) получают от филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» в начале месяца.
Оплатить полученный в сентябре платежный документ с указанными показаниями прибора учета электроэнергии рекомендуется с момента получения квитанции и до 25 сентября. Перед оплатой курянам необходимо собственноручно заполнить поле «Сообщите текущие показания счетчика №…» в правом верхнем углу платежного документа, что автоматически избавит курян от необходимости передавать показания иным способом. При оплате электроэнергии в местах приема платежей плательщику необходимо обращать внимание на предоставление сотрудником, принимающим платеж, документа (чека), подтверждающего факт оплаты электроэнергии с указанием суммы и даты платежа.
Обращаем внимание на то, что в случае неполной оплаты суммы, указанной в платежном документе, за потребителем будет числиться задолженность (кроме случая, когда отделением «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» с потребителем будет произведен перерасчет в соответствии с реальным потреблением электроэнергии по показаниям индивидуального прибора учета). В случае оплаты потребленной электроэнергии позже даты, указанной в платежном документе (т.е. позже 25 числа месяца, в котором получена квитанция), потребителю может быть начислена пеня.
Кроме того, до 26 сентября необходимо передать показания индивидуального прибора учета. В своевременной передаче показаний счетчиков заинтересованы и сами потребители, и поставщик электроэнергии. Жильцы, своевременно и корректно передающие показания счетчиков, добросовестно оплачивают свое фактическое потребление. При отсутствии показаний поставщик вынужден будет выставить счет за электроэнергию на основании данных о среднемесячном потреблении либо по нормативу (начиная с седьмого месяца отсутствия показаний).
Особенно важно своевременно передавать показания счетчиков жильцам многоквартирных домов. Кстати, показания общедомовых приборов учета электроэнергии снимаются и передаются в те же сроки, что и индивидуальных приборов учета электроэнергии – до 26 сентября. Только так можно получить точный баланс электропотребления всего дома и корректно произвести начисления за общедомовые нужды. Все это позволит избежать необходимости делать перерасчеты в следующих периодах.
Обращаем Ваше внимание на то, что для тех, кто не передал показания ИПУ до 26 числа текущего месяца, в соответствии с действующим законодательством применяется расчет по среднемесячному потреблению, т.е. на основании данных об объеме потребления электроэнергии за последние 6 месяцев. Если показания не сообщаются до 26 числа более 6 месяцев подряд, согласно Постановлению Правительства РФ №344 от 06.05.2011г., расчет производится по нормативам потребления электроэнергии.
В случае передачи показаний индивидуальных приборов учета позже 26 числа, они будут учтены в расчетах следующего платежного периода, а также будет сделан перерасчет нарастающим итогом. Следует отметить, что после предоставления данных о реальном потреблении, граждане, получающие платежные документы с начислением как по среднемесячному начислению, так и по нормативам потребления, имеют право обратиться к специалистам Отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и произвести перерасчет в соответствии с реальным потреблением электроэнергии.
По вопросам сверки расчетов и уточнения указанных в платежных документах данных можно обращаться в подразделения отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» по указанным в платежных документах телефонам и/или адресам.


СПРАВОЧНО:
МЕСТА ОПЛАТЫ:
- в кассах ЦОКов участков Отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» в районах Курской области и г.Курске - без комиссии;
- посредством Интернет-сервиса «Личный кабинет» на сайте ОАО «МРСК Центра» по адресу: www.mrsk-1.ru/ru/clients/sdeatelnost/lk/lkkursk/ (для входа в «Личный кабинет» укажите номер лицевого счета и пароль (пароль можно получить в ЦОКах ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго» по предъявлению документа, удостоверяющего личность) - без комиссии;
- в отделениях ЕРКЦ г.Курска и ООО ЕИРКЦ г.Курчатова - без комиссии;
- в отделениях связи ФГУП «Почта России» - без комиссии;
- в ОАО «Курскпромбанк» - без комиссии;
- в ОАО «Сбербанк России».

СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ПОКАЗАНИЙ:
Обращаем внимание потребителей!!! Перед оплатой необходимо собственноручно заполнить поле «Сообщите текущие показания счетчика №…» в правом верхнем углу платежного документа, что автоматически избавит от необходимости передавать показания иным способом.
В точках приема оплаты: указав в платежном документе показания индивидуального прибора учета, можно оплатить потребленную электроэнергию в точках приема оплаты:
- в районах Курской области - Центры обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»;
- в г.Курске - в офисах Отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»;
- в г.Курске и в районах Курской области – в почтовых отделениях связи, ЕРКЦ, в платежных терминалах.
По телефону:
- в районах Курской области по телефону подразделения Отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго», указанному в нижнем левом углу платежного документа; по телефонам «горячей линии» (работают с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу): (4712) 39-06-13, 70-30-92 - для Центрального округа г.Курска, (4712) 70-30-93 - для Сеймского округа г.Курска, (4712) 70-30-88 - для Железнодорожного округа г.Курска;
- по многоканальному телефону: (4712) 39-03-29;
- по телефону круглосуточной прямой линии ОАО «МРСК Центра»: 8-800-50-50-115 (бесплатно);
Через Интернет:
- посредством электронной почты: kurskenergosbyt@mrsk-1.ru;
- при помощи Интернет-сервиса «Личный кабинет» на сайте ОАО «МРСК Центра» по адресу: www.mrsk-1.ru/ru/clients/sdeatelnost/lk/lkkursk/ (для входа в «Личный кабинет» укажите номер лицевого счета и пароль (пароль можно получить в ЦОКах ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» по предъявлению паспорта; войдя в «Личный кабинет», заполните соответствующую форму, предусмотренную для передачи показаний индивидуального прибору учета электроэнергии),
Через специализированные почтовые ящики (для многоквартирных домов в г.Курске и р-нах области):
- заполнив бумажный носитель (необходимо указать лицевой счет, ФИО, адрес, последние показания индивидуального прибора учета и опустив его до 26 числа каждого месяца в специализированные почтовые ящики для приема показаний (в многоквартирных домах, а также на 1-м этаже офиса Курского отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» по адресу: Курск, ул. Асеева, 1).





+0 -0