Куряне травятся грибами

С начала сезона в области зарегистрировано 15 случаев отравления грибами с 16-ю пострадавшими. Из них 3 ребенка младше 10 лет лет.
Причиной отравлений, как правило, являются недостаточное знание видов грибов и технологии их переработки. При употреблении в пищу несъедобных грибов, симптомы отравления возникают в течение суток...
С начала сезона в области зарегистрировано 15 случаев отравления грибами с 16-ю пострадавшими. Из них 3 ребенка младше 10 лет лет.
Причиной отравлений, как правило, являются недостаточное знание видов грибов и технологии их переработки.
При употреблении в пищу несъедобных грибов, симптомы отравления (рвота, понос, боли в животе) возникают через 6-24 часа. Позднее, на 2-4 сутки, появляются симптомы поражения печени, почек. Развивается резкая слабость, страдает нервная система, появляются судороги. В случае задержки неотложной медицинской помощи отмечаются перебои в работе сердца, понижается давление, наступает смерть.
Поэтому при первых признаках отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, промыть желудочно-кишечный тракт несколькими литрами воды с добавлением слабительных, окислителей (марганцовки), адсорбентов (активированный уголь), повторно промыть желудок. Из продуктов питания рекомендовано употребление молока, чая. До приезда скорой помощи заболевший должен находиться в постели.

Однако не стоит забывать и того, что порой даже съедобные грибы могут вызвать отравление. Причиной может быть сбор грибов в местностях, где применяются ядохимикаты, которые «загрязняют» грибы, поэтому не следует собирать грибы в городских парках, а также вдоль автомобильных и железных дорог.
Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют отдать предпочтение культивируемым грибам.
+0 -0