Пятеро курян получили судимость за фиктивные больничные

altПятеро курян, решившихся предъявить работодателю фальшивые «больничные», уже выслушали приговоры фемиды и получили наказание в виде ограничения свободы.
altПятеро курян, решившихся предъявить работодателю фальшивые «больничные», уже выслушали приговоры фемиды и получили наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, их всех уволили, а, учитывая приобретенную судимость, перспективы нового трудоустройства для «комбинаторов» заметно сузились. К перечисленным проблемам за несколько дней отдыха за счет Фонда социального страхования можно прибавить неизбежную нервотрепку и дурную славу среди коллег и знакомых. Последней из ловкачей, испытавших на себе весь набор перечисленных выше «прелестей», стала девушка, сдавшая в бухгалтерию своей организации листок нетрудоспособности с исправленными датами. Таким образом она попыталась продлить свой «больничный» на три дня. Чтобы вскрыть обман, специалистам Курского отделения ФСС потребовалось только взглянуть на записи в медицинской карте.
Больше всех, конечно, отличился один молодой человек - сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования. Парень, законно получив листок нетрудоспособности, решил провернуть изощренную комбинацию. Он внес исправления в медицинскую карту, заявил об утере «больничного» и получил дубликат, выписанный на основе его собственноручных правок в карте. Но и эта схема рассыпалась при проверке специалистами регионального отделения Фонда. Итог закономерен – судимость и потеря работы.
Всего с момента введения нового бланка листка нетрудоспособности специалисты Курского отделения ФСС выявили девять подобных эпизодов. В трех случаях злоумышленники пытались подделать записи в самом «больничном» или медицинской документации, один выдан в то время, когда пациентка находилась за границей на отдыхе, и еще пять выписаны на поддельных бланках. Эта последняя категория нарушителей попадает в особенно неприятную ситуацию. Поверив мошенникам, торгующим «подлинными» листками нетрудоспособности, ловкачи пытаются обмануть работодателя и Фонд социального страхования, а в итоге оказываются обмануты сами. Ведь фальшивый «больничный» без труда распознается экспертами, а деньги, уплаченные за него виртуальным продавцам, уже не вернуть.
+0 -0