В центре Курска нашли свалку ртутных ламп

altВо время рейда сотрудники Управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска вблизи одного из бесхозных домов по улице Красной Армии обнаружили свалку люминесцентных ламп.
altВо время рейда сотрудники Управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска вблизи одного из бесхозных домов по улице Красной Армии обнаружили свалку люминесцентных ламп. Более 30 ламп валялось за полуразшенным домом. Хозяина ламп установить не удалось. Прибывшие к месту находки специалисты химико-радиометрической лаборатории регионального МЧС произвели замеры окружающего воздуха, изъяли лампы и отправили их на утилизацию установленным порядком. Управление по делам ГО и ЧС при Администрации  Курска напоминает жителям города, руководителям организаций и учреждений, что правилами обращения с отходами производства и потребления осветительных устройств запрещается временное хранение и накопление отработанных и (или) бракованных ртутьсодержащих ламп, термометров в любых производственных или бытовых помещениях, где может работать, отдыхать или находиться персонал предприятия.
Невыполнение требований к утилизации люминесцентных ламп может обернуться административным штрафом. На должностные лица налагается штраф от 10 до 30 тысяч. Для предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, сумма штрафа еще выше — от 30 до 50 тысяч либо их деятельность может быть административно приостановлена на срок до 90 суток. Наконец, юридические лица за подобные нарушения могут в административном порядке лишиться от 100 до 250 тысяч рублей. Альтернатива штрафу — приостановление деятельности также на период до 90 суток.
+0 -0