Банк «Смоленский» разъяснил ситуацию вокруг работы следственных органов в его офисе

Следственные мероприятия, которые правоохранительные органы проводили 5 ноября в московском филиале ОАО «Смоленский банк», как выяснилось, «осуществлялись в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в октябре 2013 года по статье «незаконная банковская деятельность».
Банк «Смоленский» разъяснил ситуацию вокруг работы следственных органов в его офисе
Следственные мероприятия, которые правоохранительные органы проводили 5 ноября в московском филиале ОАО «Смоленский банк», как выяснилось, «осуществлялись в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в октябре 2013 года по статье «незаконная банковская деятельность». Об этом агентству РИА Новости сообщили в столичном главке МВД: «По предварительным данным, неустановленные лица незаконно обналичивали деньги через расчетные счета фиктивных организаций».

Позже сам банк уточнил подробности, сообщив в своем пресс-релизе, что «обыски в центральном офисе московского филиала Смоленского банка не имеют отношения к работе банка, а связаны с незаконной деятельностью клиента банка - компании ООО «Империал». Все офисы работают в обычном режиме, а руководство банка оказало правоохранительным органам необходимую помощь, предоставив всю имеющуюся информацию о подозреваемой компании». Председатель совета директоров, управляющий московским филиалом Смоленского банка Павел Шитов, обратился к клиентам: «Смоленский банк - финансовое учреждение с богатейшей историей, мы дорожим нашей репутацией. Нам нечего скрывать ни от представителей правоохранительных органов, ни от своих клиентов, мы всегда открыты для диалога и сотрудничества», пишет издание ForSMI.

Тем не менее, по мнению экспертов, поспешная информация, которую распространили о своих мероприятиях в банке сами правоохранительные органы, могла нанести кредитной организации серьезный вред и даже привести к панике на финансовом рынке, поскольку сначала можно было понять, что правоохранителей интересует именно деятельность банка, а не его клиента. «В конце концов, обычные люди, у которых есть счета в банке, бросились бы их закрывать и снимать наличность», приводит слова специалистов ForSMI.
+0 -0