В программе «Королевский старт» Андрей Иофин

Обновленному курскому цирку в этом месяце исполнилось два года. Каким он подошел к этой дате, о проблемах, которые сейчас предстоит ему решать, и, конечно, чего ждать зрителям, обо всем этом в программе «Королевский старт» Сергею Королеву и нашим слушателям рассказал Заслуженный работник культуры РФ, директор курского цирка Андрей Иофин.
В программе «Королевский старт» Андрей Иофин
Обновленному курскому цирку в этом месяце исполнилось два года. Каким он подошел к этой дате, о проблемах, которые сейчас предстоит ему решать, и, конечно, чего ждать зрителям, обо всем этом в программе «Королевский старт» Сергею Королеву и нашим слушателям рассказал Заслуженный работник культуры РФ, директор курского цирка Андрей Иофин.
Сергей Королев (далее С.К.): Как, по вашему мнению, вписался курский цирк в досуговую жизнь, архитектурный облик города и в другие сферы?
Андрей Иофин (далее А.И.): Могу сказать две цифры, которые отчасти характеризуют нашу работу. За два года цирк посетило 307 тысяч человек. Это достаточно серьезная цифра даже для такого, по меркам страны, небольшого города как Курск. Я ставлю это в заслугу нашему коллективу, нашему цирку то, что за это время мы вели очень серьезную благотворительную работу. За это время цирк посетили 12 тысяч деток, которые нуждаются в помощи: детские дома, интернаты, малообеспеченные семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей. Вот такие два показателя. Думаю, что нашу работу признают достаточно успешной и в Росгосцирке и в области. Поэтому нашу работу можно охарактеризовать достаточно положительно, хотя характеристики сами себе стараемся не давать, а стараемся работать.
С.К.: Как только цирк открылся, наблюдался ли бум активности зрительской?
А.И.: Вне сомнения. Открою маленький секрет: курский цирк и в советское время был не на передовых позициях. В цирке есть такой термин «цирковой город» или «нецирковой город». Курск никогда не был на первых позициях. Думаю, это объясняется небольшим населением. Дело в том, что такие цирки, как у нас в Курске, строились только в городах-миллионниках. Курский цирк и еще два-три цирка в стране - это исключение, например, Ярославский цирк, Тверской цирк, где нет миллионного населения, но цирки все-таки стоят и работают. Сейчас после открытия цирка действительно наблюдался бум, очень серьезный. Это объясняется не только интересом зрителя к новому зданию, но и теми программами, которые мы старались привозить в Курск. Программы были очень серьезные. У нас появилась уже определенная часть зрителей, которая  ходит постоянно в цирк, если не на каждую программу, то стараются бывать не один раз в год, например, на елку детей сводить, а приходят в цирк постоянно. Это радует.
С.К.: Но в какой-то степени, наверное, активность связана с тем, что куряне изголодались по цирку?
А.И.: Без сомнения, конечно. Первый год был вообще ударным. В этом году наблюдается некоторый спад. Думаю, что мы постараемся работать лучше, лучше доносить до зрителя то, что мы показываем, и наконец ликвидируем не совсем верный подход к цирку, что цирк это только для детей. Нет, цирк  и для взрослых.
С.К.: Поговорим о не очень приятных вещах.  Появлялась информация, что существует некая задолженность то ли перед Пенсионным фондом у Курского государственного цирка, причем достаточно большая задолженность. С чем это связано и откуда она взялась?
А.И.: Да, задолженность, действительно, есть, не могу сказать, что она критичная, но она есть. Дело в том, что цирк работает на самоокупаемости. Некоторое стечение обстоятельств, что у нас был вынужденный простой цирка где-то полтора месяца. В июне мы не зарабатывали деньги, но обязаны были содержать штат. Штат достаточно серьезный в цирке, порядка 170 человек. Это был первый звоночек. Потом наступил тяжелый летний период, пришли две программы, которые сработали не очень хорошо, посещаемость была очень низкая. Не потому что программы были качественно слабые, а потому что просто люди отдыхали. В Курске и в области было очень мало народа. Мы сработали не очень хорошо, не катастрофически, но не очень хорошо. Поэтому для расчета со всеми фондами, в том числе с пенсионным, у нас возникли некоторые затруднения, которые мы сейчас  начали гасить. Думаю, что к Новому году этот вопрос будет снят.
С.К.: То есть цирк снова стало посещать достаточное количество  людей?
А.И.: Сейчас потихонечку нарастает посещение. Не могу сказать, что оно нас устраивает на данный момент. Сейчас в Курск должна приехать лучшая программа страны, я думаю, на новогодние елки. Мы начнем 14 или 21 декабря, еще не решен этот вопрос. Думаю, что посещаемость будет хорошая, соответственно, у нас появится возможность погасить все задолженности. Программа изумительная. Это программа Таи Корниловой. Могу сказать, что это единственный в мире аттракцион, где одновременно на манеже пять слонов. Можете себе представить это зрелище. Сильнейшая программа, она признана всем миром. Одна из сильнейших в мире.
С.К.: Телевидение, радио, газеты - умирающие средства массовой информации по причине появления интернета. По той же причине театр и цирк считаются умирающими искусствами. Вы согласны с этим утверждением?
А.И.:  Категорически нет. Дело в том, что такое искусство как цирк, это искусство контактное в отличие от кинотеатров, от других искусств, которые можно транслировать по телевидению или интернету. Думаю, что не увижу в своей жизни момент, когда цирк перестанет существовать. Этот непосредственный контакт зрителя с животными, когда они видят их буквально в нескольких метрах, контакт с клоунами, которые поднимают настроение(если, конечно, клоуны хорошие). Они не только дают эмоциональную встряску для того, кто приходит  в цирк, они ко всему прочему носят серьезную воспитательную миссию или роль. Все-таки цирк воспитывает доброту, смелость. Думаю, пока человек жив, он будет нуждаться  в этом. Я не могу согласиться с Вами. Да, трудности есть, поскольку даже хорошие цирковые программы зритель может увидеть по телевизору или в интернете. Но все равно это не то взаимодействие зрителя и артиста, которое можно получить при непосредственном контакте, когда ты видишь все это вживую.
С.К.: Нынешнюю посещаемость тяжело сравнить с тем, что было раньше, потому что по большому счету раньше и не было ничего, пустое место.
А.И.: Сложности возникли, чем сильнее мультимедиа, программы, они конечно затрудняют нашу работу,  отчасти из-за лени родителей: им проще включить  ребенку интернет и пусть он смотрит. Иногда это материальные причины, потому что интернет посмотреть практически ничего не стоит, а в цирке нужно заплатить достаточно серьезные для Курска деньги. Но мы стараемся бороться, стараемся учить, все- таки мы несем какую-то воспитательную функцию.
С.К.: Какие же серьезные деньги?
А.И.: Самый дорогой билет у нас это восемьсотрублевый билет.  Это первые пять рядов, по-моему. Потом это идет по нисходящей. Самый дешевый - 300 рублей. Должен сказать, что цены для цирков страны очень демократичные. Я всеми силами, правдами-неправдами, не повышаю цены на билеты и не собираюсь это делать. Если человек имеет достаточно большую семью, то поход в цирк становится серьезными финансовыми потерями для семьи. Например, мама, папа и двое детей. Даже если билеты по 500 рублей, то получается 2 тысячи - это серьезные деньги для семьи в Курске.
С.К.: В одном из ваших интервью наткнулся на фразу «курский цирк - цирк фестивальный и в ближайшем будущем после строительства гостиницы эти цирковые фестивали планируются». Поясните, что вы имеете в виду?
А. И.: Когда я приехал в Курск по приказу генерального директора Росгосцирка, я столкнулся с такой дилеммой: то ли восстановить цирк, каким он был, или сделать так, чтобы он стал одним из лучших в стране. Я попытался убедить руководство цирка, что если уже делать с курским цирком что-то, то это должен быть не капитальный ремонт, а серьезная реконструкция. Вот поэтому появилась вестибюльная часть цирка, в которой порядка 2,5 тысяч квадратных метров. Также система питания в цирке была очень слабенькой - коржики, стакан воды. Сейчас есть кафе, которое может быстро, качественно накормить людей, приехавших из области или других городов. Итак, почему курский цирк фестивальный? Во-первых, потому что он сделан качественно. Он сделан так, что программы, которые приезжают, не испытывают никаких трудностей ни с животными, ни с пространством для репетиций. Мы сделали второй репетиционный манеж. Что такое фестиваль? Это когда приезжают очень много номеров, аттракционов, их надо разместить, дать возможность репетировать. В Росгосцирке было принято решение после строительства гостиницы начать проводить в Курске международные фестивали. Дело в том, что цирк на проспекте Вернадского и цирк Никулина не являются составной частью государственной компании. Для проведения подходит курский цирк с его хорошим теплым зрителем. Кстати, отмечают артисты всех программ, что курский зритель очень теплый, очень понимающий, хорошо встречает любую цирковую программу.
С.К.: Ну хорошо. Гостиницу мы построим в ближайшем будущем. Если не ошибаюсь, в 2014 году?
А.И.: Да, да.
С.К.: Украсит ли она окружающий ландшафт?
А.И.: Да, я думаю, да, потому что гостиница достаточно оригинальная, не говоря уже о том, что она будет выполнена по последнему слову.
С.К.: Не могу не воспользоваться ситуацией и не задать вопрос, который интересует, наверное, всех. Подлинная история пожара в Курском цирке, вам она, наверно, известна.
А.И.:  Да, конечно, известна. Не знаю, знают ли куряне, но курский цирк горел не один раз. Первый пожар был достаточно быстро потушен и отремонтировали сцену достаточно быстро, а второй нанес непоправимый ущерб цирку. Хотя говорят, не бывает худа без добра. Все-таки  мы смогли построить цирк гораздо лучше, чем тот, который был. Причина пожара довольно банальна. Цирковой манеж покрыт резиной, это нужно особенно для работы с лошадьми. К тому моменту часть манежа износилась, и джигиты, которые работали, решили своими силами отремонтировать и проклеить эту резину. Чтобы проклейка была качественной, нужно было обезжиривать, а  обезжиривали бензином. Рядом с работающими находился курильщик. В общем, загорелось это ведро с бензином, оно опрокинулось на резину, резина вспыхнула, она была не такого качества, как сейчас. Пожар перекинулся на передние ряды зала и вспыхнул весь зал. Учитывая то, что противопожарная система цирка была не на надлежащем уровне, да и пожарные не успели подойти к этим брандспойтам, эти джигиты так раскатали шланги, что и вода по ним не пошла.  Короче, когда приехали пожарные, цирк полыхал. Не говорю уже о том, что вопреки здравому смыслу пожарные разбили витражи, тем самым увеличили приток воздуха. Огонь был такой силы, что верхние балки, это внушительные конструкции, их свернуло пропеллером. В конечном итоге пришлось менять все металлические несущие конструкции в цирке. Вот такая ситуация.
С.К.: То есть теперь на манеже курить нельзя?
А.И.: Нет, конечно. В цирке вообще курить нельзя в свете вышедшего федерального  закона. В цирке категорически запрещено курение где бы то ни было. Должен сказать, что раньше мы шли на встречу зрителям и открывали в антракте боковые двери, зрители могли выходить покурить на улицу. Но теперь я запретил и это. Здесь есть и еще один момент: вопрос безопасности. Последние события в Волгограде и так далее. И я решил, что нельзя выпускать зрителей во время антракта, поскольку тогда охрана не в состоянии четко проверить всех входящих обратно после перерыва.
С.К.: Близится Новый год. Чуть больше месяца до него осталось. Если мне не изменяет моя детская память, это самый разгар цирковых мероприятий. Что вы готовите курянам?
А.И.: У нас будет работать потрясающий коллектив под руководством Таисии Корниловой. Мы, конечно, организуем и елочку, и деда Мороза, и хороводы, как мы делали два года подряд. И, кстати, зрители были очень довольны этим. Я думаю, что эти каникулы мы должны отработать очень хорошо. Во всяком случае есть такая неугасающая надежда оптимиста. Учитывая, что программа будет очень сильная, высококвалифицированная, то надежды должны оправдаться. Кстати, после этого у нас предполагается тоже очень серьезная программа, не хочу говорить, чтобы не сглазить, но программа под руководством двух очень известных наших дрессировщиков, не только дрессировщиков, но еще и шоуменов. Говорить - кто это, не буду. Секрет.
С.К.: Ну я думаю, все и так догадаются, о ком идет речь. Спасибо огромное за то, что пришли. Господа, ходите в цирк!
   













+0 -0