В Курской области состоится 14-й фестиваль имени Свиридова

С 1 по 16 декабря в Курске и Фатеже пройдет XIV музыкальный фестиваль имени Свиридова.
В Курской области состоится 14-й фестиваль имени Свиридова
С 1 по 16 декабря в Курске и Фатеже пройдет XIV музыкальный фестиваль имени Свиридова. В преддверии 100-летия со дня рождения нашего земляка, композитора, которое будет отмечаться в 2015 году, фестиваль, расширяет диапазон творческих сил и географию участников.  Открытие фестиваля состоится в воскресенье, 1 декабря, в Курской филармонии. В программе - Тамбовский камерный хор имени Рахманинова. В его репертуаре свыше 500 произведений: от хоровых миниатюр, до опер и ораторий, русская зарубежная классика, светская и духовная, старинная и современная музыка, русские народные песни и песни народов мира.
3 декабря пройдет еще один концерт в филармонии. В этот день выступят лауреаты и победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».
5 декабря фестиваль отправится на малую родину композитора Свиридова - в Фатеж. Там состоится концерт артистов Курской филармонии, в котором примут участие заслуженная артистка России Ирина Стародубцева, лауреат Всероссийского конкурса Андрей Капралов и Павел Кушнир.
8 декабря в  ДШИ №1 имени Свиридова пройдет XIX детская хоровая ассамблея. В творческом форуме юных музыкантов примут участие хоровые коллективы школ искусств Курска, гости из Москвы, Кропоткина, Воронежа, Белгорода. На открытии хоровой Ассамблеи выступят хоровая капелла «Курск» и хор мальчиков Курского музыкального колледжа.
14 декабря запланирован концерт в Драмтеатре. Выступит Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова. В исполнении прославленного коллектива прозвучат оркестровые произведения Свиридова и 5-я симфония Чайковского. Закроется фестиваль 16 декабря в филармонии. В нем примет участие Народный артист РФ, солист Большого театра России Владимир Маторин (бас, Москва). Партия фортепиано – заслуженная артистка РФ Наталья Рассудова. Оркестр русских народных инструментов имени Гридина, художественный руководитель и главный дирижер – Павел Горбунов.
+0 -0