Поклонники Венедикта Ерофеева отмечают день рождения любимого писателя

Поклонники Венедикта Ерофеева отмечают день рождения любимого писателя
Поклонники Венедикта Ерофеева вспоминают своего любимого писателя, которому исполнилось бы 70 лет. Поэма "Москва - Петушки" в 70-е годы даже среди диссидентской литературы произвела фурор. Произведение писателя, которое не было опубликовано в нашей стране, цитировали и пересказывали сотни людей...
Поклонники Венедикта Ерофеева отмечают день рождения любимого писателя
Поклонники Венедикта Ерофеева вспоминают своего любимого писателя, которому исполнилось бы 70 лет.
Официальных торжеств по поводу юбилейной даты не предвидится, однако почитатели таланта Ерофеева и его друзья сегодня придут в скверик на площади Борьбы в Москве, где установлен памятник главному герою повести - Веничке и его возлюбленной. Почтят память писателя и в его родном городе Кировске Мурманской области, где расположен литературный музей Венедикта Ерофеева.
Поэма "Москва - Петушки" в 70-е годы даже среди диссидентской литературы произвела фурор. Произведение писателя, которое не было опубликовано в нашей стране, цитировали и пересказывали сотни людей. Сейчас книгу Ерофеева можно без проблем найти в любом магазине. Но от этого интерес к ней не упал.
Так еще до Венечки не изображал нашу страну никто. Из окна электрички. Глазами разнорабочего, изрядно принявшего на грудь, но душой летящего к любимой женщине. По пути ему встречаются такие же помятые, нетрезвые личности, к которым, кстати, в реальной жизни Венедикт Ерофеев относился по-дружески и с большим уважением.
Венечка Ерофеев умер от рака горла. Ему было 52 года. На Западе писателю предлагали бесплатную медицинскую помощь. Но Ерофеева не выпустил КГБ: в его трудовой книжке нашли 4-месячный разрыв в стаже. Друзей душили слезы. Ушел навсегда их голубоглазый беззащитный Венечка, который, возможно, нечасто бывал трезвым, но заставил трезво посмотреть на жизнь целое поколение.
Поклонники Венедикта Ерофеева отмечают день рождения любимого писателяСтоит отметить, что курянам герой Ерофеева может быть близок еще и потому, что и начал свой трагический путь непутевый Веничка у Курского вокзала, откуда уходят поезда на Петушки. На этом месте – у Курского вокзала – московские градоначальники планировали возвести памятник Ерофееву. На площади были установлены гипсовые макеты, но судьба их оказалась не менее печальна, чем путь героя произведения "Москва-Петушки". Несознательные граждане, безразличные к судьбе русской литературы, принялись быстренько скульптуры осквернять, а попросту говоря, в основном там собирались гражадане-алкоголики. Встало на дыбы и руководство вокзала, заявившее, что памятник им - лишняя обуза, и оно не намерено его охранять. В дело вмешалась Мосгордума, решившая перенести скульптуры. Теперь в маленьком уютном скверике на площади Борьбы стоят памятники героям культовой "алкогольной" поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки" бронзовые скульптуры художников Юрия Кузнецова и Сергея Манцелева, символизирующие нетрезвого Веничку, пытающегося добраться до Курского вокзала, и его верную возлюбленную, ожидающую своего ненаглядного в Петушках, где, кстати, Веничка "выпил стакан кориандровой" по пути с Каляевской улицы на вокзал.

+3 --2

Новая музыка