В Курске уголовное дело убийцы почтальона передали в суд

В Курске завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летней жительницы Курска, обвиняемой в убийстве работницы почты.
В Курске уголовное дело убийцы почтальона передали в суд
В Курске завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летней жительницы Курска, обвиняемой в убийстве работницы почты. Обвинение пенсионерке предъявлено по двум статьям УК РФ — «Убийство, сопряженное с разбоем» и «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей».
Ранее мы рассказывали, громкое убийство произошло 7 октября на проспекте Ленинского комсомола Курска. Жильцы девятиэтажки сообщили в полицию, что на лестничной площадке 6-го этажа в луже крови лежит бездыханное тело женщины. В убитой узнали почтальона, которая разносила корреспонденцию и пенсии. Вскоре следствие пришло к выводу, что к убийству может быть причастна проживающая в этом доме пенсионерка, к которой в тот день заходила почтальон. Женщина на протяжении нескольких лет получала пенсию. Но денег ей не хватало – все уходило на содержание малолетней внучки и кредиты. Чтобы поправить свое финансовое положение, пенсионерка разработала план разбойного нападения на почтальона, у которой при себе будут деньги, предназначенные на выплату пенсий.
Как сообщили в региональном Следственном комитете, на рынке она купила кухонный топор, который собиралась использовать в качестве орудия убийства, приготовила полиэтиленовую пленку. Утром 7 октября перед приходом почтальона злоумышленница свернула ковровые дорожки в коридорах квартиры, положила топор в кухне, где обычно она получает пенсию, и стала ожидать прихода почтальона. В квартире находился двухлетний внук, которого пенсионерка закрыла в комнате, придавив дверь. Около 12 часов, открыв дверь почтальону, женщина пригласила ее в кухню, где получила пенсию за себя и за мужа, а когда та развернулась к ней спиной, взяла заранее приготовленный топор и нанесла удар по голове. Однако потерпевшая не упала, развернулась и стала оказывать сопротивление, выбив из рук обвиняемой топор. Тогда пенсионерка схватила лежащий на столе кухонный нож и нанесла им не менее 32 ударов потерпевшей в область головы, шеи, спины, верхних конечностей. От полученных ранений почтальон скончалась на месте преступления. Ее тело обвиняемая положила на полиэтиленовую пленку и вытащила на лестничную площадку. После этого вымыла полы и вымылась сама, спрятала орудия преступления и запачканную кровью одежду, а также сумку почтальона в которой находилось 107 тысяч рублей, предназначенными для выдачи пенсий.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
+0 -0