На Курской АЭС обсудили ход работ по вводу в эксплуатацию Пристроя ХОЯТ

Пристрой ХОЯТ предназначен для разделки отработавшего ядерного топлива, размещения разделанных фрагментов в герметичные защитные контейнеры с последующим вывозом ОЯТ с территории АЭС и региона.
На Курской АЭС обсудили ход работ по вводу в эксплуатацию Пристроя ХОЯТ
На Курской АЭС обсудили ход работ по обеспечению опытно-промышленной эксплуатации и вводу в промышленную эксплуатацию Пристроя хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ). Пристрой ХОЯТ Курской АЭС входит в состав станционного комплекса обращения с ОЯТ. Он предназначен для разделки отработавшего ядерного топлива, которое образуется на Курской АЭС, размещения разделанных фрагментов в герметичные защитные контейнеры с последующим вывозом ОЯТ с территории АЭС и региона.
С июня 2013 года здесь проводится разделка отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) и загрузка их в защитные контейнеры. С 31 декабря 2013 года Пристрой ХОЯТ введен в опытно-промышленную эксплуатацию.
«Задачи 2013 года успешно выполнены и даже перевыполнены, - отметил первый заместитель главного инженера Курской АЭС Михаил Выскребенец. – Мы в установленный срок получили разрешение на ввод Пристроя ХОЯТ в опытно-промышленную эксплуатацию. К концу года были загружены десять упаковочных контейнеров хранения (УКХ) вместо шести по заданию. Сейчас ведется загрузка тринадцатого УКХ. Достигнуты высокие темпы разделки ОТВС – десять сборок в сутки».
«Созданная в Пристрое ХОЯТ многоуровневая система безопасности - биологическая защита, спецвентиляция, защитные фильтры, «ловушки» для сбора загрязненной воды, стружки, пыли и другие средства защиты надежно обеспечивают безопасность людей и окружающей среды, - подчеркнул Михаил Выскребенец, - Разделка ОТВС производится в так называемой «горячей камере» дистанционно в автоматическом режиме, с применением роботов-манипуляторов под управлением персонала, находящегося в другом помещении».
В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. На энергоблоке №  2  проводится плановый ремонт.

+0 -0