Минфин столкнулся с непониманием МЭРТа о способах изменения игорного законодательства

Поправки к ФЗ №244, разработанные в Минфине РФ, не встретили понимания у коллег Минэкономразвития. 
Минфин столкнулся с непониманием МЭРТа о способах изменения игорного законодательства
Поправки к ФЗ №244, разработанные в Минфине РФ, не встретили понимания у коллег Минэкономразвития. Изменения в игорном законодательстве, по сообщению «Российской газеты», были признаны поспешными и нуждающимися в заметной корректировке, с учетом положительного мирового и отечественного опыта. В том же виде, какой предлагается авторами поправок, Закон будет способствовать развитию недобросовестной конкуренции в отрасли, а также росту игромании среди населения России. 

Особенно неоднозначную реакцию профессионалов вызвало нововведение, предлагающее создание т.н. саморегулирующихся организаций (СРО) и обязательное вступление в них всех участников рынка. Жесткие требования к количеству участников (не менее 10) и значительная величина взноса в компенсационный фонд СРО (30-100 млн. руб. в год) приведет к тому, что большинство мелких игроков вынуждено будет уйти с рынка, и 1-2 СРО получат возможность устанавливать правила поведения на нем. Органы государственной власти лишатся возможности контролировать отрасль, и это создаст благоприятную среду для развития злоупотреблений и коррупции. Кроме того, механизм уплаты взносов, по мнению экспертов, является ни чем иным, как двойным лицензированием деятельности, т.е негосударственные органы получают право выдавать или отбирать лицензию, а это противоречит ФЗ №99. 
Кроме того, широкая общественность обеспокоена тем, что в результате введения понятия «интерактивных ставок» несовершеннолетние получат возможность участвовать в азартных играх, оплачивая ставки через терминалы или через Интернет.


+0 -0