Гибкая упаковка в 10 раз сокращает затраты на энергоресурсы

Председатель правления ОАО «Укрпластик» Ирина Мирошник считает, что необходимо разработать систему приоритетов в производстве и массовом применении упаковки, которая снизит давление на окружающую среду. 
Гибкая упаковка в 10 раз сокращает затраты на энергоресурсы
Председатель правления ОАО «Укрпластик» Ирина Мирошник считает, что необходимо разработать систему приоритетов в производстве и массовом применении упаковки, которая снизит давление на окружающую среду. По ее словам, при оценке экологической нагрузки упаковочных материалов на окружающую среду не используются все факторы, которые прямо или косвенно влияют на экологию. 

«Существует комплексный показатель UBP (Umwelt belastungpunkt), что буквально означает «точка нагрузки на среду». UBP формируется из большого количества критериев – массы упаковки, состава, энергозатрат на ее производство, наличия вредных компонентов, затрат на утилизацию, влияния вторичной переработки на экологию и др. Исходя из такой комплексной оценки, в мире принято считать гибкую упаковку, как наиболее экономную и ресурсосберегающую», - отметила И.Мирошник. 

Эксперт подчеркнула, что гибкая упаковка в странах Евросоюза является «зеленой» потому, что ее UBP в 3 раза ниже пластиковой бутылки, в 5-10 раз картонной коробки или металлической банки и почти в 20 раз ниже, чему у стеклянной тары. Производители отмечают возрастание спроса на гибкую упаковку, однако, в России на это влияют преимущественно экономические показатели. В частности, пленочный полимерный пакет в 3-4 раза легче картонно-полимерного пакета, в 5 раз лучше бутылки ПЭТ, в 8 раз – алюминиевой тары и в 80 раз – стеклянной бутылки. 

«Все это существенно снижает издержки при транспортировке, сокращая затраты. К примеру - чтобы упаковать одну тонну молока, достаточно всего 7 килограмм полиэтилена. Особенно эффективно применять гибкую упаковку для продуктов питания. Применяя полиэтиленовый пакет вместо картонно-полимерного, производитель в 1,5 раза сокращает количество тепла, которое выбрасывается в атмосферу, в 3,7 раза снижает затраты на упаковочный материал, почти в 4 раза - объем твердых отходов и в 10 раз загрязнение воды. Кроме того, для производства гибкой упаковки используется в 2,5 раза меньше энергии, чем в технологии картонно-полимерных пакетов,  в 4 раза – ПЭТ-тары, в 10-13 - алюминиевых банок, в 7-8 раз – стеклянных», - подчеркнула И.Мирошник. 

+0 -0