За активное развитие атомной энергетики высказались 77,6% курян

72 процента жителей Курской области в целом одобряют использование атомной энергии как одного из способов обеспечения страны электроэнергией.
За активное развитие атомной энергетики высказались 77,6% курян
72 процента жителей Курской области в целом одобряют использование атомной энергии как одного из способов обеспечения страны электроэнергией. За активное развитие атомной энергетики или сохранение ее на нынешнем уровне выступает 77,6% населения региона. 4,7 процента считают, что следует полностью отказаться от атомной энергетики.
Эти данные получены в ходе социсследования, проведенного в конце 2013 года независимым агентством бизнес-исследований «Remarket». В опросе принял участие 401 человек из разных  населенных пунктов области (без Курчатова) по репрезентативной выборке, отражающей половозрастной и социальный состав населения. В Курчатове на аналогичные вопросы  дополнительно ответили 200 человек.
 Курская АЭС зарекомендовала себя как надежное и устойчивое предприятие – так считают 55,8 процента опрошенных, у 63 процентов она имеет положительную репутацию.  С тем, что экономическое положение  области во многом определяется наличием  крупной АЭС, согласны 62,8 процента курян. Работа на АЭС престижна для более 80 процентов жителей области.
В Курчатове, где расположена КАЭС, одобряют использование атомной энергии 91,5 процента населения; сторонников активного развития атомной энергетики или сохранения ее на нынешнем уровне 93,5 процента. За сворачивание выработки электроэнергии на АЭС  высказались 2,5 процента жителей города.
С тем, что строительство КАЭС-2 будет способствовать социально-экономическому развитию области, согласны более 58 процентов курян и 92 процента курчатовцев. Наблюдатели отметили высокую степень информированности населения региона, позволяющей людям сформировать однозначные представления по основным темам развития атомной энергетики.
+0 -0