В Курской области половина будущих мам получают «серые» зарплаты

В Курском областном перинатальном центре прошел очередной урок в «Школе мам».
В Курской области половина будущих мам получают «серые» зарплаты
В Курском областном перинатальном центре прошел очередной урок в «Школе мам». Учителями на этот раз стали специалисты правового отдела Курского регионального отделения ФСС. Опыт работы показывает, что оказывать будущим мамам регулярную юридическую помощь по обеспечению детскими пособиями необходимо на дородовом этапе.
В последнее время участились случаи «ухода» работодателей от выплаты детских пособий. Оказавшимся в сложной ситуации женщинам, воспитывающим маленьких детей, все чаще приходится доказывать право на получение пособия в суде. За бесплатной юридической помощью по выплате детских пособий с июля 2013 года в курское отделение Фонда обратились 338 человек. Пять дел юристам ФСС пришлось сопровождать в суде, поскольку работодатели «исчезли».
Второй обострившейся проблемой стали «серые схемы» оплаты труда. Молодых женщин зачастую принимают на работу «на минималку», доплачивая остальное из «черной» кассы. Среди присутствовавших в учебном классе перинатального центра, сотрудники отделения провели анкетирование, которое показало: 50% работающих женщин получали «зарплату в конверте». Работодатели, действуя в собственных интересах, по сути, лишили их полновесного пособия, которое могло бы поддерживать мам и малышей.
Результаты анкетирования и постоянные обращения курян на телефоны «горячей линии» регионального отделения продемонстрировали, что назрела необходимость в более частых встречах с будущими мамами. В связи с этим юристы отделения переводят сотрудничество со «Школами мам» в консультациях областного центра в «еженедельный режим». По фирмам же, которые прозвучали в рамках телефонных звонков на «горячую линию», в отделении собираются работать совместно с Государственной инспекцией труда и УФНС России по Курской области.

+0 -0