Курскэнерго совершенствует системы телемеханики и связи

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» ведет системную работу по обновлению и замене эксплуатируемых систем телемеханики и связи.
Курскэнерго  совершенствует системы телемеханики и связи
Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» ведет системную работу по обновлению и замене эксплуатируемых систем телемеханики и связи. Ее целями является улучшение контроля за технологическим процессом, повышения надежности снабжения электроэнергией потребителей, упрощение процедуры управления комплексом электрических сетей.
В 2013 году в рамках работ по созданию (реконструкции) систем сбора и передачи информации (ССПИ) на подстанциях 110 кВ «Рудная»,  «Хомутовка»,  «Ольховка»,  «Высокая»,  « Кировская»,  «Прибор» и 35 кВ «Гахово» и «Гастомля» были установлены новые современные комплексы телемеханики МТК-30 и МТК-40.  Современными комплексами телемеханики были также оснащены реконструированные подстанции 110 кВ «Бекетово» и 35 кВ «Пристень». После завершения реконструкции подстанции «Центральная» с переводом на напряжение 110/10 кВ в составе ССПИ энергообъекта был введен в промышленную эксплуатацию комплекс телемеханики «Телеканал – М2». В ходе модернизации комплекса телемеханики подстанции 110 кВ «Р. Буды» был увеличен объем передаваемой телеметрической информации.
При модернизации автоматизированной системы диспетчерского управления электросетевым оборудованием районов электрических сетей (РЭС) в «Курскэнерго» используются новейшие технические решения. Так рабочие места диспетчерских пунктов РЭС оснащаются несколькими мониторами с большой диагональю и разрешением FullHD, позволяющими одновременно визуализировать  распределительную сеть на территории РЭС с отображением объектов на карте местности. Такой подход, к примеру, был применен при модернизации  системы диспетчерского управления Медвенского района электрических сетей.
В текущем году процесс модернизации телемеханики в Курскэнерго  продолжается.  Так, в настоящее время на подстанциях 110 кВ «Тим»,  «Кшень»,  «Черемисиново» ведутся работы по установке новых комплексов телемеханики «Компас 2.0». Их завершение запланировано на второй квартал  2014 г. В течение весны аналогичные мероприятия начнутся на подстанциях 110 кВ «Возрождение», «Орловка» и 35 кВ «Ср. Ольшанка», «Мансурово». Во втором полугодии 2014 года планируется проведение закупочных процедур на модернизацию комплексов телемеханики подстанций 110 кВ «Белая», «Восход» с завершением работ и вводом в эксплуатацию оборудования в 2015 году.
«В соответствии планами развития автоматизированных систем технологического управления, в перспективе современные системы телемеханики будут внедрены на всех подстанциях «Курскэнерго» уровня напряжения 35-110 кВ», – подчеркнул начальник управления информационных технологий филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Николай Голицын.
Модернизация систем телемеханики позволит «Курскэнерго» выполнить требования, предъявляемые ОАО «СО ЕЭС» к передаваемой телеметрической информации. Кроме того, с внедрением систем телемеханики и автоматизированных систем диспетчерского управления в РЭС диспетчеры смогут в режиме реального времени получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние параметров сети: уровень напряжения, потребляемую мощность, температуру и другие показатели. Также возможность телеуправления оборудованием подстанций позволит оптимизировать расходы на выезды оперативно-выездных бригад.
+0 -0

Новая музыка