Мнение эксперта: присоединение Крыма чувствительно ударит по экономике России

В Крыму прошел референдум о статусе полуострова. Более 96% местного населения проголосовали за присоединение автономии к России. На эту животрепещущую тему корреспондент радио «КУРС» поговорил с доктором политических наук Владимиром Слатиновым.
Мнение эксперта: присоединение Крыма чувствительно ударит по экономике России
В Крыму прошел референдум о статусе полуострова. Более 96% местного населения проголосовали за присоединение автономии к России. На эту животрепещущую тему корреспондент радио «КУРС» поговорил с доктором политических наук Владимиром Слатиновым.
Радио «КУРС» (далее РК): Как Вы оцениваете результаты референдума в Крыму?
Владимир Слатинов: Что касается результатов, то они были предсказуемы. Более того, мы немного забыли подробности советской истории. Напомню, что в год распада СССР в январе в Крыму был организован референдум относительно особого статуса полуострова. Вопрос касался придания Крыму статуса специального субъекта в рамках Советского Союза. По сути дела, это было народное голосование о выходе полуострова из состава Украины. Потрясающе, что данные того референдума почти полностью совпадают с тем, что мы имели вчера. Тогда явка тоже была более 80% и около 94% избирателей проголосовали за особый статус Крыма в составе СССР. По большому счету, за 20 с лишним лет настроение местных жителей не изменилось. Крымчане по-прежнему хотят интеграции с Россией - такова воля народа. При этом важно понимать, что вчерашний референдум не получит международного признания. России придется сейчас действовать и принимать соответствующие политические решения: интеграция Крыма в состав нашей страны или придание полуострову статуса независимого государства под российским протекторатом. Это придется делать в одиночку и фактически в режиме международной изоляции. Понятно, что политические и экономические издержки для России будут велики. Руководство нашей страны настроено довольно решительно. При этом оно имеет высокую степень поддержки со стороны российского общества, которое, правда, еще до конца не осознает грозящих ему издержек в связи с этим. Но готово принять Крым назад. Тем более что большинство россиян и крымчан воспринимали уход полуострова в состав Украины как некое историческое недоразумение. Таким образом, люди рассматривают ситуацию как восстановление исторической справедливости, которую нарушили советские вожди.
РК: Что теперь ожидает Россию?
Владимир Слатинов: Сегодня вокруг Украины продолжается большая политическая игра, которая касается нескольких ключевых проблем. Во-первых, собственный статус Крыма. Второй очень важный вопрос - федерализация Украины. Мы видим, какие сейчас события происходят на востоке соседнего государства. Понятно, что не без поддержки России. Третий вопрос касается формата существования киевской власти, какое политическое устройство будет на Украине. Также большие дискуссии возникнут вокруг будущих президента и правительства страны. Четвертое - это статус русского языка на Украине. Мне кажется, что российское руководство действует по следующему принципу: установив контроль над Крымом, пытается переформатировать в целом украинскую власть, если это не получится, то Крым будет для нас своеобразным утешительным призом. Понятно, что действия России ухудшат ее отношения с Западом. Уже сейчас можно говорить, если не о «холодной войне», то о «холодном мире». Мы должны готовиться к серьезным экономическим издержкам. Вопрос в том - готова ли Россия платить за то, что сейчас происходит на Украине? Позиция нашего политического руководства и поддержка со стороны населения говорят, что пока мы готовы платить. Однако отношение международного сообщества большинства европейских государств сейчас скорее отрицательное или осторожно нейтральное.
РК: Европейские страны уже грозят России всевозможными санкциями. Как это отразится на нашей экономике?
Владимир Слатинов: Что касается санкций со стороны Европы, давление будет довольно сильным, а разрыв связей - болезненным с учетом нынешней глобальной экономики. Сегодня практически весь высокотехнологичный экспорт Россия получает извне. Подавляющее большинство современного оборудования, которое необходимо нашему государству для развития экономики, мы не производим. Россия критически нуждается в западных технологиях. Основные отечественные товары преимущественно продаются за рубеж. Все будет зависеть от того, насколько Европа готова пойти на болезненные меры, чтобы наказать Россию. Пока наше руководство надеется, что Запад не сможет принять жестких решений. В противном же случае Россию ожидают печальные экономические последствия. Если Европа будет действовать относительно мягко, то все равно деловой климат ухудшится. Также у наших предприятий снизятся возможности кредитоваться в западных банках, придется закрыть целый ряд проектов. Российская экономика получит серьезный, чувствительный удар.
РК: Почему все-таки Европа против присоединения Крыма к России?
Владимир Слатинов: Важно понимать, пересмотр границ, установленных в результате распада СССР, может повлечь за собой «эффект домино». Если можно нам, то почему, например, Румынии нельзя присоединить к себе Молдову. Сегодня местное население поддержало бы такой референдум. Почему Албании не присоединить бы к себе Косово. Если создавать подобные прецеденты, то может возникнуть «эффект домино», который обрушит существующую конструкцию международных отношений и относительно стабильную систему европейской безопасности. Сейчас уже правительство Великобритании дало разрешение на проведение в Шотландии референдума о частичной независимости. Также Каталония изъявила желание выйти из состава Испании. На карте мира есть огромное количество взрывоопасных точек: Северный Кипр,  Корсика во Франции и Венеция в Италии, а также трансильванские венгры, которые живут на территории Румынии. Если запустить все эти процессы в широком ключе, то от современных границ и стабильности ничего не останется. Таким образом, консервативных европейцев можно понять. То, что сейчас происходит с Крымом, нарушает базовые принципы европейской безопасности.

+0 -0

Новая музыка