На аукционе в Москве выставят Крым и Севастополь глазами авторов XIX-ХХ веков

История взаимоотношений России и Украины, отраженная в редких изданиях, рукописях и документах выставит на аукцион дом «В Никитском».
На аукционе в Москве выставят Крым и Севастополь глазами авторов XIX-ХХ веков
История взаимоотношений России и Украины, отраженная в редких изданиях, рукописях и документах выставит на аукцион дом «В Никитском». Кроме того будут представлены фотографии Крыма и Севастополя глазами авторов XIX - ХХ веков, сообщили представители торгов.  

Наиболее ценный экземпляр аукциона относится к числу книжных памятников национального значения. Это грамота, жалованная 13 июня 1670 года царем Алексеем Михайловичем воеводе Василию Оничкову в честь заключения Андрусовского договора между Россией и Речью Посполитой. По этому документу в состав русского государства входили земли левобережной Украины. Царская грамота откроет тему русско-украинских взаимоотношений.

К топ-лоту относится и фундаментальное исследование Пантелеймона Кулиша «История воссоединения Руси» за 1874 год, которая обосновывает идею исторического вреда национально-освободительных движений на Украине в XVII веке. «Такой же подход характерен для автора «Летописи Самовидца по новооткрытым спискам с приложением трех малороссийских хроник: Хмельницкой, «Краткого описания Малороссии» и «Собрания исторического», датированных 1878 годом, - отметили в аукционном доме. - Экземпляр этой книги, выставленный на аукционе, принадлежал Великому князю Михаилу Николаевичу».

Интерес представляет литография «Крушение императорского поезда 17 октября 1888 года». Катастрофа под Харьковом запомнилась очевидцам многочисленными жертвами и чудесным спасением царской семьи. Также участникам торгов предложат 50 уникальных стереографических снимков из серии «Крым» в комплекте с аппаратом для просмотра, запечатлевшие Тавриду времен последнего российского императора.

На публичных торгах можно приобрести знаменитые «Очерки Крыма» Евгения Маркова, впервые изданные в 1872 году. Книга имела ошеломительный успех. О своей работе автор писал: «книга моя если и может считаться портретом Крыма, то только портретом его вечных, неизменяемых черт, внутренней души его, - а уже никак не тех одежд и не той прически, какие он может носить в тот или другой мимоходящий день».

Предаукционная выставка уже стартовала. Открытие торгов запланировано на 3 апреля.
+0 -0

Новая музыка