В Объединенной судостроительной корпорации сменится руководство

Согласно информации «Росбалта», проработавший менее года на своем посту президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимир Шмаков может покинуть свое кресло. 
В Объединенной судостроительной корпорации сменится руководство
Согласно информации «Росбалта», проработавший менее года на своем посту президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимир Шмаков может покинуть свое кресло. Причиной этого аналитики называют неутешительные итоги проверки, устроенной ФСБ.
Чекисты проверили соблюдение режима хранения ценной информации, подпадающей под гриф секретности, а также правила перемещения сотрудников госкорпорации, которые являются носителями гостайны. Имея доступ к данным о гособоронзаказе, они в обход установленных правил совершали зарубежные поездки без разрешительных уведомлений. Владимир Шмаков также оказался среди нарушителей: не получив разрешения он, тем не менее, в начале года посетил Финляндию.
Теперь президента ОСК ожидает отставка. Это исходит из условий трудового договора, согласно которому глава компании должен иметь допуск к сведениям, содержащим гостайну, в том числе к гособоронзаказу. ФСБ ставит вопрос о запрете Шмакова пользоваться такой информацией и участвовать в ведомственных совещаниях. А это неминуемо ведет к закономерной отставке.
За недолгое пребывание на своем посту Владимир Шмаков не достиг взаимопонимания с советом директоров ОСК и минпромторгом. Он часто конфликтовал и не пользовался поддержкой коллег.

100% акций ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» принадлежат государству. Ее продукция, включая военные суда и гражданские корабли, экспортируется более чем в 20 стран мира.
+0 -0