34 тысячи курян выбрали негосударственные пенфонды

В 2013 году 34 тысяч курян выбрали управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.
34 тысячи курян выбрали негосударственные пенфонды
В 2013 году 34 тысяч курян выбрали управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Для сравнения, в 2012-м таких было более 5 тысяч. Особенность переходной кампании 2013 года заключается в том, что пенсионные накопления граждан будут переданы в негосударственные пенфонды после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании – после установления их соответствия требованиям Центробанка. При этом Пенсионный фонд напоминает, что гражданам 67 года рождения и моложе в 2014-15 гг. можно будет сделать выбор – оставить накопительную часть пенсии или отказаться от неё, направив 6 % накопительного тарифа в страховую часть. Если граждане, никогда не подававшие заявление о выборе управляющей компании, желают, чтобы в последующие годы 6% страховых взносов по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе управляющей компании либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.
Если гражданин продолжит «молчать», то средства его пенсионных накоплений будут направлены на формирование страховой части пенсии.
Гражданам, уже  подавшим заявления о выборе управляющей компании (частной или государственной) или негосударственного пенсионного фонда и желающим в дальнейшем формировать накопительную часть пенсии, больше никакого заявления подавать не нужно. Они должны обратиться в учреждение ПФР только в том случае, если пожелают перевести накопительный тариф 6% в страховую часть пенсии.
По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на «горячую линию» ПФР по телефону: 8-800-510-5555.
+0 -0