Будущие энергетики знакомятся с Курскэнерго

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» проводит системную профориентационную работу среди учащихся высших и средних специальных учебных заведений, школ и профессиональных училищ Курской области, целью которой является популяризация электроэнергетической отрасли, помощь подрастающему поколению в выборе будущей профессии.
Будущие энергетики знакомятся с Курскэнерго
Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» проводит системную профориентационную работу среди учащихся высших и средних специальных учебных заведений, школ и профессиональных училищ Курской области, целью которой является популяризация электроэнергетической отрасли, помощь подрастающему поколению в выборе будущей профессии. В рамках этого направления деятельности специалисты филиала организует регулярные экскурсии студентов профильных образовательных учреждений региона на объекты компании, в ходе которых подрастающую смену знакомят с энергосистемой Курской области, её историей и современной деятельностью Курскэнерго, рассказывают о роли энергетики в развитии экономики региона. Ежегодно энергообъекты филиала посещают более 700 студентов  и преподавателей.
Эта работа продолжается в текущем году. С начала года более 100 студентов кафедры «Электроснабжение» Юго-Западного государственного университета и отделения «Электроснабжение» Курского железнодорожного техникума побывали в Центре управления сетями Курскэнерго, на подстанциях филиала, в Музее истории энергетики Курской области.
Большой интерес у ребят вызвала экскурсия на подстанцию 110 кВ «Котельная», которая после реконструкции стала одним из важнейших  и самых современных центров питания Курска. Они воочию увидели знакомый им до этого момента только в теории автоматизированный энергообъект, управление которым практически не требует вмешательства человека.
Информационно насыщенным был и визит в Центр управления сетями, где будущие энергетики познакомились с работой оперативного персонала Курскэнерго и современными технологиями управления электросетевой инфраструктурой.
«Для студентов это не просто знакомство с историй зарождения и развития энергосистемы родного края и ее современной действительностью, это уже своеобразное погружение в будущую профессию», – считает заведующая отделением «Электроснабжение» Курского железнодорожного техникума Галина Авдеева.
«Такие мероприятия помогают ребятам на практике приобщиться к основам электроэнергетики. В результате это способствует сокращение сроков их профессионального становления, привлечению в отрасль молодых перспективных кадров», – отмечает начальник управления по работе с персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Геннадий Демехин.
До конца текущего года Курскэнерго откроет двери еще для более 500 студентов профильных учебных заведений Курска и Курской области, с которыми энергетиков связывает многолетнее сотрудничество.
+0 -0