С 2015 года будут штрафовать неофициальных работников

С 2015 года недобросовестным работодателям повысят штрафы. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве в сфере охраны труда.
С 2015 года будут штрафовать неофициальных работников
С 2015 года недобросовестным работодателям повысят штрафы. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве в сфере охраны труда. Теперь, если человека допустили к работе без соответсвующего обучения и последующей проверки знаний, то нарушение карается штрафами: для должностных лиц и предпринимателей - от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - 110-130 тысяч. Это же правило действует, если сотрудник исполняет свои обязанности без предварительного медосмотра, когда он требуется по закону. Также каждое предприятие обязано провести оценку условий труда. В противном случае должностное лицо и предпринимателя оштрафуют на 5-10 тысяч рублей, а юрлицо - на 60-80 тысяч. Значительно выросли суммы, если работодатель не обеспечил средствами индивидуальной защиты своих подчиненных. За такое нарушение компании могут выписать
штраф от 100 до 200 тысяч рублей. Как рассказал начальник отдела Госинспекции труда в Курской области Юрий Козырев, за уклонение от оформления и ненадлежащее оформление трудового договора также повышаются штрафы: для должностных лиц с 1-5 тысяч рублей до 10-20 тысяч, для предпринимателей - до 5-10 тысяч, а для юридических лиц - с 30-50 тысяч до 50-100. При повторном нарушении предприятиям придется заплатить намного больше. Впервые на 5 тысяч рублей будут штрафовать и самих работников, которые трудятся неофициально.
+0 -0