Михаил Хайлов считает свое дело необоснованным

Бывший начальник Нелидовского отдела лесного хозяйства Тверской области Михаил Хайлов подал кассационную жалобу с требованием отменить решение суда от 2013 года, на основании которого он признан виновным по уголовному делу о незаконной рубке леса, пишет тверская газета"Караван".
Михаил Хайлов считает свое дело необоснованным
Бывший начальник Нелидовского отдела лесного хозяйства Тверской области Михаил Хайлов подал кассационную жалобу с требованием отменить решение суда от 2013 года, на основании которого он признан виновным по уголовному делу о незаконной рубке леса, пишет тверская газета «Караван».

По его мнению, процесс проходил с нарушениями, его действия были истолкованы неверно, что в целом повлияло на исход дела. «На момент разбирательства я согласился с тем, что допустил нарушение определенного порядка работы при вырубке леса, и если следствием и судом мои действия квалифицированы как пособничество в незаконной рубке, то я и согласился с этим. Поэтому и не обжаловал приговор в апелляционную инстанцию, - сказано в жалобе. – Однако в приговоре не изложено конкретно, в каких преступлениях я признан виновным, для того, чтобы понять объем моей вины необходимо сопоставлять описательно-мотивировочную и резолютивную часть приговора».
 
С 2008 года министерство лесного хозяйства Тверской области заключает с лесничествами контракт о продаже лесных насаждений. Его подписание приходилось, как правило, на май. Однако лес необходимо было перевозить по замерзшей почве в зимнее время, а не по размытой дороге. Поэтому весь пакет документов, включая чертежи и схемы, с указанием участков работ готовился заранее. Так произошло и в 2011 году - в декабре областное министерство получило полную документацию для размещения государственного заказа на следующий год.

«Подготовленные документы на  вырубку леса обычно полностью включались в госконтракт. Какие-либо изменения всегда предварительно оговаривались в устной форме со специалистами ведомства, - пояснил в жалобе Хайлов. - Поэтому сложилась практика вырубки деревьев в зимнее время в соответствии с документацией, фактически до подписания госконтракта. Понимаю, что это нарушение установленного порядка работы с лесом, но вынуждены были так поступать».

14 мая все делянки, запланированные к вырубке, в том числе и вырубленные, за исключением двух вошли в подписанный государственный контракт. Все бумаги были готовы в соответствии с требованиями законодательства.

Несмотря на это, суд признал Михаила Хайлова, руководителя «Нелидовского межрайонного лесхоза» Александра Морозова и индивидуального предпринимателя Олега Копытова виновными в незаконной вырубке лесных насаждений. По словам Хайлова, они согласились с тем, что в условиях несовершенной бюрократической системы вынуждены были идти на проведение работ до подписания контракта.

Однако основанием для подачи кассации стало новое дело в гражданском суде. В феврале нынешнего года судья посчитал, что незаконная вырубка 2012 года нанесла имущественный ущерб «Западнодвинскому лесничеству» и постановил взыскать с троих осужденных более 87 миллионов рублей в солидарном порядке. «Это решение заставило меня пересмотреть свое отношение к приговору суда от 16 июля 20013 года. Ведь одно дело - содействие в нарушении установленного порядка рубки деревьев, которая все-таки произведена в связи с осуществлением полномочий ГУП «Нелидовский межрайонный лесхоз», и я готов был понести за это наказание. Другое дело - возмещать ущерб немыслимого размера, реальное существование которого ни мне, ни остальным осужденным непонятно», - считает Михаил Хайлов.

В связи с новыми обстоятельствами бывший начальник Нелидовского отдела лесного хозяйства требует отменить приговор по уголовному делу и направить дело на новое судебное рассмотрение.

+0 -0