Татьяна Голикова представила доклад в Думе

Голикова Татьяна Алексеевна выступила перед народными избранниками. Тема прежняя: куда уходят деньги.
Татьяна Голикова представила доклад в Думе
Голикова Татьяна Алексеевна выступила перед народными избранниками. Тема прежняя: куда уходят деньги.

В Государственной Думе Татьяна Голикова выступила в 16 апреля. Татьяна Голикова заблаговременно предоставила депутатам доклад, посвященный работе Палаты в минувшем году.

Проведем предметную статистику: Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, доложила о некоторых особенно любопытных обнаруженных ею вещах 31 раз; для сравнения — всего было проведено 470 проверок. Специалистов Счетной палаты увидели в 78 субъектах Российской Федерации, их внимание привлекли тысяча с лишним объектов. Ключевыми направлениями, судя по докладу, Татьяна Голикова видит закупки для нужд военных, распределение и эксплуатацию земли и, разумеется, жилищно-коммунальный комплекс. Главные черные дыры бюджета названы.

Более семисот миллиардов рублей, как выяснила Татьяна Голикова, были использованы в прошедшем году не по назначению. Триста пятьдесят миллиардов потрачены вопреки действующим законам, регулирующим бюджеты, и более двухсот миллиардов прошли по линии сомнительных государственных закупок. На этом фоне четыре миллиарда, израсходованные не на заложенные цели, несколько меркнут. Такую сумму потратили на оплату несуществующих работ и подобные «шалости».

Особенно отличились работники, ответственные за картографию, регистрацию, кадастровую систему. Государство выделяло средства для реализации особой программы, подразумевающей автоматизацию труда этих людей, однако реально финансы расходовались безосновательно и с нарушениями.

Причем Татьяна Голикова не поленилась и подняла для проверки данные, начиная аж с 2009 года. И закономерно получила свой улов — два с половиной миллиарда, как сообщается в документе. Остается лишь предполагать, была ли случайным совпадением недавняя смена руководства проштрафившейся структуры.

Не обошла своим вниманием Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, и такую животрепещущую тему, как футбол. Через четыре года мы принимаем Чемпионат мира, к этому сроку следует возвести массу спортивных объектов сразу в нескольких регионах. Время поджимает, а дела застопорились. Счетная палата обнаружила, что осенью минувшего года ни один регион-участник даже не разобрался с выделением земельных участков для объектов инфраструктуры. К работам привлекаются компании, которым объективно не по силам справиться со своими задачами. Проектировка объектов теоретически финансируется совместно регионами и федеральным центром, и центр деньги выделил. А вот Ростовская и Волгоградская области свою часть пока не внесли.

Отдельного внимания в докладе удостоились столица и Кавказ. В столице имеют место нарушения в использовании участков, которые теоретически охраняются. Росреестр уже знаменит! Татьяна Голикова указала на проблемы в Ново-Иерусалимском монастыре на берегу Москвы-реки и в музее-усадьбе «Архангельское».

С Кавказом чуть иначе. Туда текут федеральные деньги, предназначенные на развитие региона; программа будет действовать еще десять лет. В Чечне, Дагестане и КБР обнаружились нарушения почти на 18 миллиардов рублей (при том, что общая сумма денег, расходование которых перепроверялось, составила двести сорок миллиардов).

Особо выделяется история развития курортных зон. Татьяна Голикова обнаружила, что «Курорты Северного Кавказа» время от времени «инвестировали» в кредитную сферу, суммы доходили до десяти миллиардов, а доход от таких действий превысил шестьсот миллионов. Шестьдесят пять миллионов «Курорты» потратили на командировочные расходы, офис в Москве обошелся более, чем в сто семьдесят миллионов, и еще десять миллионов ушли на аренду жилплощади для работников. И это на фоне «реализации» утвержденного плана инвестиций — половина от запланированного в 2011 и одна пятая (!) в 2012.

Наконец, Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, занялась Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. Что касается первой из структур, аудиторы отметили две проблемы: не очень удачное законодательство и частичное неисполнение даже действующих законов. С накопительной частью пенсий граждан ПФР работал с нарушениями действующего Кодекса. В докладе Татьяна Голикова привела пример некорректного отзыва средств у управляющих компаний для текущих выплат. Соцстрах также сработал не слишком эффективно, в частности, путевки для отдыха и лечения в 2012 получила лишь треть от общего числа граждан, имевших на них право.
+0 -0