В курской филармонии прошли антитеррористические учения

Перед майскими праздниками в курской филармонии силовики провели антитеррористические учения.
В курской филармонии прошли антитеррористические учения
Перед майскими праздниками в курской филармонии силовики провели антитеррористические учения. По легенде, пять террористов совершили вооруженный налет и захватили 65 сотрудников учреждения. «Террористы» требуют освободить пособника, «задержанного» ранее сотрудниками ФСБ, а также передать им деньги и автобус для дальнейшего следования в аэропорт Курска. В случае невыполнения требований они угрожают «расстреливать» по пять «заложников» через каждый час, а также «взорвать» здание филармонии в случае штурма. Под руководством начальника регионального Управления ФСБ к работе тотчас же приступил Оперативный штаб в Курской области. Часть Центрального округа Курска объявлена зоной контртеррористической  операции (КТО). В ходе проведения КТО решалось множество задач: оценка готовности оперативной и формируемых функциональных групп к выполнению задач при проведении первоочередных мероприятий по пресечению теракта и минимизации его последствий, проверка работоспособности системы оповещения сотрудников ФСБ, МВД и других ведомств к проведению контртеррористической операции, а также совершенствование вопросов взаимодействия данных силовых структур.
В то время как оперативная группа принимала жизненно важные решения по спасению людей, члены функциональных групп немедленно претворяли их в жизнь. Главная цель – свести к минимуму количество возможных жертв во время террористического акта не только в месте условного захвата людей «террористами», но на улице и в близлежащих зданиях. Поэтому особое внимание было уделено вопросам эвакуации детей и взрослых из домов и учреждений, которые находятся на территории, прилегающей к объекту условного террористического посягательства, их размещение, а также организация питания, медицинской и психологической помощи.
При подведении итогов Руководителем Оперативного штаба дана положительная оценка действий оперативной группы и приданных ей сил и средств. В соответствии с замыслом ситуация захвата людей «террористами» была максимально приближена к боевой, а решения и действия, которые предпринимались оперативной группой, говорили о высоком уровне профессионализма и готовности к решению задач по борьбе с таким злом как терроризм.
Несмотря на принимаемые меры, уровень террористической угрозы в регионе остается высоким. Не лишним будет напомнить о бдительности граждан, особенно при проведении мероприятий с массовым скоплением людей. При обнаружении бесхозных предметов, выявлении подозрительных граждан, а также лиц с устремлениями националистического или фашистского характера необходимо сообщить в правоохранительные органы по телефонам: дежурный УФСБ России по Курской области – 70-24-70, дежурный УМВД России по Курской области – 02 или с мобильного телефона – 102, единый номер вызова экстренных служб – 112.
+0 -0