На Технопроме-2014 представят передовые разработки сибирских ученых

Новосибирск готовится к проведению второго Международного форума технологического развития Технопром-2014, который состоится 5-6 июня.
На Технопроме-2014 представят передовые разработки сибирских ученых
Новосибирск готовится к проведению второго Международного форума технологического развития Технопром-2014, который состоится 5-6 июня. В нем примут участие 150 компаний. Для них это возможность найти новые идеи и интересные решения в разных сферах производства – от медицинского оборудования и протезирования до строительства. Для ученых это возможность довести свои достижения до серийного производства.
Первыми о научных разработках и экспонатах, которые будут представлены на Технопроме, узнали журналисты. Они посетили четыре института Сибирского Отделения РАН. Так, в Институте теплофизики имени Кутателадзе прессе рассказали о разработках в области топливных элементов. Например, именно здесь ученые разработали топливный элемент на боргидриде. Он уже запущен в серийное производство. Как пояснили разработчики, с помощью этого изобретения можно подзаряжать мобильный телефон в течении суток. Это может пригодиться в военном ведомстве или МЧС. Также с применением разработок ученых Института теплофизики СО РАН создан ламинированный металл. Этот материал необходим при создании вентилируемых фасадов монтаж. К слову, технологию опробовали на фасаде Института теплофизики СО РАН, проверка прошла успешно.
Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН представит на форуме потенциальным инвесторам прибор, диагностирующий состояние поджелудочной железы геофизическими методами. Одно из наиболее востребованных изобретений продемонстрировали в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Здесь разработали технологию протезирования сосудов с помощью технологии электроспиннинга. Ее используют при производстве протезов сосудов.
Теперь ученым осталось заинтересовать инвесторов.

+0 -0