Иркутское отделение молодёжного проекта «Сеть» собрало книги русских классиков для отправки в Донбасс

7  мая 2014 года участники проекта «Сеть» собрали несколько сотен книг для отправки в школы и библиотеки Донбасса, сообщает set-info.ru.
Иркутское отделение молодёжного проекта «Сеть» собрало книги русских классиков для отправки в Донбасс
7  мая 2014 года участники проекта «Сеть» собрали несколько сотен книг для отправки в школы и библиотеки Донбасса, сообщает set-info.ru. Уже 2 десятилетия идёт гонение на русский язык в этом регионе, оно продолжается и по сей день, в результате чего школам не хватает книг на русском языке. Многие из книг просто запрещены, некоторые  переведены на украинский язык, но небрежность в переводе портит впечатление о прочитанной поэме или стихотворении, и, если у детей есть возможность читать книги в оригинале, почему бы не сделать всё, чтобы они могли ей воспользоваться? Поэтому участники акции собирают книги русских классиков на русском языке. Это уже не первая подобная акция, ранее проводилась и в других российских городах.
Один из участников акции рассказал, что думает о данном мероприятии: "Я рад, что мы сумели собрать несколько сотен книг. Практически мы собрали маленькую библиотеку для тех, кто в ней нуждается. Теперь у детей будет выбор, они смогут читать классическую литературу на том языке, на котором они предпочитают".
+0 -0