Строительный холдинг попросил защиты у главы МДВ РФ Колокольцева и СК РФ Бастрыкина

От активности правоохранителей зависит, будет ли поставлена точка в деле о рейдерском захвате московского строительного холдинга и входящего в его состав офисно-складского комплекса во 2-м Котляковском переулке.
Строительный холдинг попросил защиты у главы МДВ РФ Колокольцева и СК РФ Бастрыкина
От активности правоохранителей зависит, будет ли поставлена точка в деле о рейдерском захвате московского строительного холдинга и входящего в его состав офисно-складского комплекса во 2-м Котляковском переулке. Как напоминает «Независимая газета», речь идет о созданной заслуженным строителем РФ Анатолием Колычевым группе компаний, состоящей из ООО «Стратегия» и ЗАО «Су-227 Инжспецстрой».

Издание рассказывает о том, что собственностью холдинга два года назад заинтересовались украинские рейдеры: во главе с уроженцем Львова Романом Романовым, проходящим по делу о мошенничестве, они предложили некоторым миноритариям СУ-227 обанкротить компанию и присвоить ее активы. Примечательно, что участие в этом принимал и директор СУ-227 Вячеслав Супонев. На организованное им ООО «ФинКапСтрой» приходилось 123 млн рублей из 650 млн рублей необоснованной кредиторской задолженности компании. Финальным аккордом в схеме стал иск «своего» конкурсного управляющего Юрия Рожкова о признании недействительными сделок между СУ-227 и «Стратегия», в результате чего офисно-складской комплекс отошел рейдерам.

Следующий шаг остался за Анатолием Колычевым: по факту хищения долей в уставном капитале было возбуждено уголовное дело. Правда, за год особых подвижек по нему так и не произошло, что, по мнению Колычева связано с недостаточно эффективной работой правоохранительных органов, в частности, начальника следственной части Лободюк А.В. Следователя СЧ СУ УВД по ЦАО Константина Хенкина строитель вообще обвинил в психологическом давлении.
Бизнесмен обратился с жалобой в прокуратуру Москвы и Генпрокуратуру РФ, а также министру МВД Владимиру Колокольцеву и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкин. С призывом провести проверку действий следователя и привлечь виновных к ответственности выступил и Центр «Бизнес против коррупции».
+0 -0