В Курскэнерго торжественно отметили День Победы

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» прошли мероприятия, посвященные  69-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Курскэнерго торжественно отметили День Победы
В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» прошли мероприятия, посвященные  69-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ключевым событием стало  торжественное собрание коллектива, на которое были приглашены ветераны войны и труженики тыла.
Открывая встречу, исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Рудневский тепло поздравил собравшихся с праздником Великой Победы. «Мы понимаем, какой ценой она была завоевана, какие тяжелейшие испытания выпали на долю фронтовиков. Энергетики всегда будут заботиться о тех, кто приблизил этот праздник, завоевал для нас право на счастливую жизнь», – подчеркнул Александр Николаевич.
Слова благодарности ветеранам за подвиг во имя Победы  высказали также председатель Совета ветеранов Курскэнерго Дмитрий Дмитриевич Божак и председатель  областного комитета «Всероссийского Электропрофсоюза» Геннадий Демехин.
Курские энергетики внесли весомый вклад в Победу. В первые дни войны на фронт ушли 147 работников энергосистемы региона, по биографиям которых можно изучать историю Великой Отечественной. В сентябре 41-го на стратегическом Московском направлении воевал командир пулеметного отделения, электромонтер Поныровского РЭС Владимир Земляков. В эпицентре боевых действий героически сражался главный бухгалтер Курскэнерго Сергей Гурбич.  В Восточной Пруссии закончил свой боевой путь электромонтер – водитель Октябрьского РЭС  зенитчик Иван  Умеренков…
В Курскэнерго хранят память об их подвигах. В каждом районе электрических сетей созданы исторические уголки, где бережно хранятся фотографии энергетиков-фронтовиков. А в канун связанных с Великой Отечественной войной праздников и памятных дат о них рассказывают средства массовой информации.
О ветеранах и тружениках тыла в Курскэнерго заботятся не только в праздничные дни. Руководство, профсоюзный комитет, совет ветеранов филиала помогают им решать социально-бытовые вопросы. Им выделяется материальная помощь на лечение,  предоставляются путевки в санатории.  

Заботу  об энергетиках – участниках Великой Отечественной войны проявляет Совет молодежи Курскэнерго. Из года в год молодые работники компании до начала собрания в исполнительном аппарате вручают ветеранам войны, труженикам тыла  Георгиевскую ленточку, ставшую символом  мужества и доблести, а по окончании с благодарностью передают им подарки, посещают на дому тех, кто не в силах участвовать в торжественных мероприятиях.  В нынешнем году  Совет молодежи увековечил подвиг дедов и прадедов, память павших в 1941-1945 годы в театральной постановке «Я приглашу на танец память…». Премьера состоялась 8 мая после торжественного собрания.
По сложившейся традиции  9 мая курские энергетики МРСК Центра с детьми, ветераны  пришли  к Мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны, где  возложили цветы к Вечному огню.
По словам председателя Совета ветеранов Курскэнерго Дмитрия Божака, ветеранам радостно осознавать, что  руководство Курскэнерго, профсоюзный комитет, Совет молодежи филиала так бережно относятся ко всему тому, что связано с Великой Отечественной войной, особо приятно ощущать  заботу родного коллектива в праздник великой Победы.
+0 -0