В Курске конфисковали «BMW»

Решением Ленинского районного суда Курской области конфискован временно ввезенный на территорию Таможенного союза автомобиль «BMW 520»,  зарегистрированный в Латвии.
В Курске конфисковали «BMW»
Решением Ленинского районного суда Курской области конфискован временно ввезенный на территорию Таможенного союза автомобиль «BMW 520»,  зарегистрированный в Латвии. Иномарку задержали на одном из постов ГИБДД Курской области. Управлял автомобилем по доверенности местный житель. В ходе проверки документов выяснилось, что пассажирская таможенная декларация, подтверждающая легальный ввоз авто в Россию является поддельной, водитель через границу Таможенного союза автомобиль не перемещал и пользовался  им на территории России незаконно. Этот случай не единственный. В этом году в регионе задержали пять подобных автомобилей. Еще по двум автомобилям проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.
Криминальная история этих автомобилей практически одинакова. Желающие приобрести иномарку находят в Интернете заманчивое предложение по продаже подержанного автомобиля в хорошем состоянии, реализуемого по цене гораздо ниже рыночной. Далее идут телефонные переговоры, и в назначенный день иномарка доставляется покупателю на дом. Продавец получает деньги и передает новому владельцу машину с комплектом документов и заверениями, что  сделка законна, все документы в порядке, и новый хозяин без всяких хлопот  может ездить по доверенности на автомобиле по России. Подтверждением законности ввоза автомобиля в Россию служит пассажирская таможенная декларация, оформленная на покупателя, с печатями российской или белорусской таможни. А чтобы у покупателя не осталось сомнений, ему доверительно сообщают, что в электронные базы таможенных органов продавец за свой счет внесет соответствующую информацию о перемещении авто через границу.
Легенда эта действует до первой серьезной проверки на посту ГИБДД. При сверке документов на автомобиль  с базами данных таможенных органов сразу выясняется, что иномарка зарегистрирована в одном из прибалтийских государств. Иностранец на  законных основаниях  без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей временно ввёз её на территорию Таможенного союза. При этом согласно действующего таможенного законодательства, временно ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза иностранными транспортными средствами могут пользоваться только физические лица, осуществившие их ввоз. Передавать право пользования временно ввезенным автомобилем нельзя никому, даже близким родственникам.
Передача права пользования временно ввезенным транспортным средством иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования автомобиля и уплаты таможенных пошлин, налогов. Несоблюдение порядка передачи права пользования или иного распоряжения временно ввезенного на территорию Таможенного союза  автомобиля влечет привлечение физического лица, переместившего транспортное средство через таможенную границу ТС, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей и/или конфискацию автомобиля. Незадачливые приобретатели иномарок проходят по этим делам в качестве свидетелей. Юридических прав на временно ввезенные автомобили у них нет.
Курская таможня предостерегает жителей Курской и Орловской областей от участия в  мошеннических схемах приобретения временно ввезенных иномарок. Экономия на таможенных платежах заканчивается потерей автомобиля и денег.
Ну а криминальные автодилеры ищут на просторах Интернета очередных простаков, чтобы осчастливить их подержанными иномарками.
+0 -0

Новая музыка